Консультация невролога /

Болит кожа на ягодице — вопрос №2094418

Добрый день.
У меня болит кожа на ягодице , боль отдает в задний проход , в туалет по большему ходить не больно , вчера только пекло немного после опорожнения. Не давно был герпес генитальный, пропила ацикловир 400 мл по две таблетки два раза в день и мазь. Закончила лечение две недели назад. Когда был герпес тоже болела кожа на ноге и отдавало в пах . Что сейчас может быть ? Читала что может воспалиться какой то нерв после герпеса . Пью витамины группы Б две недели , Вит Д , омегу.

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Да, действительно, после герпеса нередко развивается постгерпетическая невралгия.
Безрецептурные препараты мало помогают при её лечении. Для купирования неприятных симптомов применяются 2 группы препаратов: антидепрессанты с противоболевым действием и антиконвульсанты. Дозировка препаратов подбирается индивидуально, так же как и комбинация.
Из нерецептурных препаратов, которые могут частично помочь с симптомами, можно попробовать пластырь с лидокаином Версатис( приклеить его на болезненный участок до 12 часов в сутки), растирать кожу меновазином, как отвлекающий маневр.
Так же в очень редких случаях интенсивность боли можно снять приёмом НПВС(напроксен, нимесил, аэртал).
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, только антидепрессанты помогут ? Очень не хочется их принимать

Невролог
Антиконвульсантны можно в монотерапии пить (карбамезепин, габапентин)
Невролог
Здравствуйте. У вас постгерпетическая невралгия. Высыпания полностью пропали ?
От боли ;
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, да высыпания полностью пропали , я уже думаю может у меня в анусе внутри геопес . читала что у некоторых как бросают пить ацикловир опять начинается появляются высыпания . у меня первый раз он был , до этого только на губах
Невролог
Если найдите высыпания еще где-то. Лучше принимайте :
Валвир 1000мг 3 р в день 7 дней.Ацикловир слабоват.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 5 дней, через 15 мин крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Невролог
Здравствуйте! Вы описываете клинику постгерпетической невралгии. Очно обратиться к неврологу за выпиской рецепта ( можно карбамазепин, габапентин или прегабалин ) по схеме . Вит гр В не навредят
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, сначала не сильно полели ягодицы , вчера сильнее , а сегодня я уже выпила обезболивающее . узи , МРТ делать не нужно ?
Невролог
Диагноз клинический , дополнительных диагностических исследований не требует .
Клиент
Алена Алексеевна, это лечится только антидепрессантами?
Невролог
Я вам указала антиконвульсанты. Нпвс не эффективны при постгерпетических невралгиях
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
Возможно поврежден нерв
Габапентин следует рассмотреть
Принятый ответ
Клиент
Спасибо
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У Вас постгерпетическая невралгия и лечится она антиконвульсантами, препаратами от нейропатической боли.
Рекомендую прием капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Также антидепрессанта с противоболевым эффектом Таб.Амитриптилин(25 мг)- по 12,5 мг первую неделю 1⁄2 таб. на ночь, 25 мг 2 неделю по 1 таб. 1 р/д на ночь, 3 неделю 37,5 мг 1 таб. + 1⁄2 таб 1 р/д на ночь, 4 неделю 50 мг 1 р/д на ночь в течение 6-12 месяцев(также рецептурный).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, я поняла спасибо большое.. А скажите кроме болевых синдромов на общее состояние как тотвлияет , сейчас вечер, все болит и даже как то жарко , возможно температура . боль больше отдает в задний проход , промежность такое тоже возможно ?
Невролог, Рентгенолог
Да, это нейропатическая боль и она как раз такими симптомами проявляется