Консультация невролога /

Расшифровка заключения ЭЭГ — вопрос №2094493

Помогите понять заключение ЭЭГ
Были обмороки с судорогами
Описание:
Видео-ЭЭГ проводился в течение 3 часов в состоянии активного и пассивного бодрствования, в период засыпания, сна, с проведением функциональных проб. Во время записи присутствуют артефакты (миограмма, окулограмма).
Общая характеристика ЭЭГ в покое:
Доминирует умеренно дезорганизованная альфа-активность с амплитудой до 64 мкВ, индексом до 67 % и разбросом частот 9.7-11.3 Гц, недостаточно регулярная, наиболее выраженная в левом полушарии. Модуляции по амплитуде отсутствуют, зональные различия извращены.
Бета-активность в виде ритма высокого индекса, высокой амплитуды, низкой частоты, не
локализованная
Медленная активность среднего индекса с амплитудой до 66 мкВ в виде груш волн
Реакция активации:
ОГ - депрессия альфа-ритма не выражена
3Г - альфа ритм восстановился с увеличением мощности
Изменение ЭЭГ при провоцирующих ФП: фотопароксизмальных реакций и навязывания ритма не отмечено
Изменение ЭЭГ при гипервентиляции: увеличение амплитудного фона
ЭЭГ сна: Погружение в сон сопровождалось замедлением, уплощением и редукцией альфа-ритма, с последующим нарастанием медленных форм - переход к II стадии сна Стадия сна средней глубины (стадия II) характеризовалась преобладанием тета-активности с появлением на этом фоне полифазных комплексов (К-комплексы), амплитудой до 250 мкВ, а также «веретенами сна», амплитудой до 100мкВ, с последующим переходом к II стадии сна. Сон сформирован. Пробуждение без особенностей.
Заключение: Во время проведения Видео-ЭЭГ типичной эпилептиформной активности в период активного, пассивного бодрствования не зарегистрировано. Физиологические паттерны сна представлены удовлетворительно. Клинических событий за время проведения ЭЭГ не отмечено.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день. По вашему результату ЭЭГ судорожной активности выявлено не было, однако, учитывая, что запись была лишь в течение 3 часов - это не слишком показательно, чтобы говорить о ее отсутствии в другое время. Если есть судорожные приступы с потерей сознания, то рекомендовала бы провести 24-часовой ЭЭГ-видеомониторинг, на нем больше шансов что-то увидеть. В идеале, конечно, обратиться к врачу- эпилептологу, чтобы определить частоту и характер приступов, провести полноценный осмотр.. Возможно, обмороки и судороги имеют вторичную природу и связаны с другими заболеваниями. Нужно разбираться подробнее.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте на ЭЭГ нормальная возрастная картина
Приступ был единичный ?

Невролог
Здравствуйте! Расскажите пожалуйста подробнее про обмороки с судорогами - когда, сколько по времени , как часто, что провоцирует, делали ли МРТ головного мозга, какие ещё обследования проходили?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, здравствуйте
Похожи на приступы эпилепсии, по 5-7 мин
Было 2 раза в один день с промежутком около двух часов. Да мрт делали
Вот заключение
Плоскость сканирования: аксиальная, корональная, сагиттальная
Вид исследования: МРТ головного мозга при эпилепсии
Исследование выполнено на томографе с индукцией магнитного поля 1,5 Тл с получением 3D изображений, взвешенных по Т1 сагиттальной плоскости с толщиной среза 1мм с последующими многоплоскостными реконструкциями в корональной и аксиальной плоскостях с толщиной среза 1мм, 3D FLAIR с жироподавлением с толщиной среза 1.2мм, T2 IR в корональной плоскости, диффузионно-взвешенные изображения, АС(ИКД)-картирование, SWI последовательность.
Большие полушария головного мозга симметричны (D=S). Признаков снижения объема белого вещества больших полушарий головного мозга не выявлено.
Борозды и извилины сформированы правильно, участков нарушения архитектоники кортикального слоя не отмечено.
Гиппокампы симметричны (D=S); MP сигнал от них не изменен. Внутренняя архитектоника гиппокампов не нарушена с обеих сторон. Островковые зоны симметричны (D=S).
Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не обнаружено. Минимально расширены периваскулярные пространства субкортикально и в области базальных структур с обеих сторон.
Субарахноидальные пространства минимально расширены в области лобных и теменных долей.
Боковые желудочки мозга симметричны, не расширены. II-й желудочек не расширен. IV-й желудочек не расширен. Отверстия Монро визуализируются отчетливо, Сильвиев водопровод проходим. Базальные цистерны не изменены, симметричны.
Хиазмальная область без особенностей, гипофиз расположен интраселлярно, в размерах не увеличен.
Срединные структуры не смещены.
Миндалины мозжечка расположены обычно.
В ММУ с обеих сторон дополнительных объемных образований не выявлено.
Остальные околоносовые пазухи воздушны.
Пневматизация ячеек сосцевидных отростков височных костей с обеих сторон сохранена.
Заключение: МР картина минимально выраженного расширения наружных ликворных пространства.
Данных за патологические изменения вещества головного мозга не получено.
дата:
Невролог
По ЭЭГ и МРТ у вас норма, надо дальше обследоваться - консультация кардиолога ( исключить патологию сердца, сдать всю биохимию ( в том числе электролитный баланс) , УЗИ сосудов шеи с поворотными пробами. Что спровоцировало? Сопутствующей патологии нет?
Невролог
Здравствуйте. На ээг норма. Что сейчас вас беспокоит? Сколько приступов было ? Не было ли связи с приемом алкоголя ?
Невролог
Здравствуйте. Таких эпизодовтобморока с судороги было несколько или 1? Эпиактивности на ээг не выявлено. Никакие противосудородные препараты не принимали в период проведения исследования?
Есть какая-то зависимость появления этих приступов? Судороги опишите подробнее.
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте
Приступы похожи на приступы эпилепсии, без пены изо рта, по 5-7 мин
Было два приступа в один день с промежутком около двух часов. Раньше такого никогда не было. Никаких лекарств не принимала.
Нервничаю достаточно много
Невролог
Перед этим было переутомление, приём алкоголя?
Эпилепсии по такому анамнезу и рез.исследования поставить нельзя, так как эпилепсия ставится только, если приступы происходят с интервалом более 24 часов и на ээг эпиактивности нет, поэтому надо искать причину в др.направлении. Что с анализами? Когда сдавали и что?
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте
На основании всего того что перечислила выше, без назначения каких либо дополнительных анализов, поставили эпилепсию. Есть ли смысл идти к другому доктору ?
Невролог
Я бы посоветовала к эпилептологу обратиться.
Клиент
Анастасия Владимировна, я и была у эпилептолога, сказал , что несмотря на то что на МРТ и ээг все чисто, но приступов было 2 и несмотря на то что были они менее чем через 24 часа, ставлю эпилепсию и назначил Леветирацетам.
Невролог
Я бы рекомендовала ещё обратится к другому специалисту.