Консультация педиатра /

Запор после введения творога — вопрос №2094569

Здравствуйте, нам 9,5 месяцев. Мы на ГВ + прикорм (каши гречка, рис, ячневая, пшено и геркулес), мясо индейки, желток перепелиного яйца, овощи (кабачок, брокколи, тыква, морковь, цветная капуста) и фрукты (яблоко, банан, груша). Несколько дней назад решила, что пора вводить творожок. Купила обычный детский классический творог Тема, давала понемногу в течение примерно 3-4 дней, пока не заметила что у дочки прекратился стул. До введения творога стул был хороший, ежедневный. После того как отменила творог через пару дней был нормальный стул один раз и всё, творог больше не даю а все равно мучают запоры. Сегодня поставила клизму микролакс, вышли твердые испражнения. Какие дальше мои действия? Что можно сделать для нормализации стула?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Во избежание задержки стула, с началом введения прикорма необходимо достаточно допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Кисломолочные продукты пока в прикорм не вводить
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте, дочь воду не пьет (( ни с поильника, ни с бутылки. Я заливаю сама с чайной ложки, но я всегда так допаивала, не было проблем со стулом. Беспокоит то что творог убрала, а запоры остались

Педиатр
Здравствуйте! Прежде всего малыш на фоне уже богатого прикорма должен хорошо пить — 30—40 мл воды на кг в сутки. Показывайте своим примером, пейте перед ребенком воду регулярно, допаивайте в форме игры через шприц.

Так же на регулярность стула хорошо влияет чернослив, тыква, киви, авокадо.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, авокадо и киви уже можно давать?
Педиатр
Конечно, чем раньше вводятся потенциальные аллергены (например, киви), тем снижается риск аллергии в будущем.
Нефролог, Педиатр
День добрый. кал плотный? фрагментированный? ребенок тужится? стул ежедневный или нет