Артроз коленных суставов

Добрый вечер! Мне 30 лет. Артроз 2 коленных суставов 1ст.(рентген )артроз на ступнях 1х пальцев и изменения 1ст.(рентген) остеохондроза позвоночника и протрузии, проблемы во всем отделах, иногда защимляется сидалищный нерв, ненадолго и само собой отпускает мин через 10-15 .сколиоз, кифоз грудного отдела. Все анализы в норме. Вопрос 1. Нормально иметь артрозы в 30 лет? 2. Усугубится ли состояние после 2й беременности?(планируется в будущем) 3. Можно ли заниматься зумбой ( танцы) НЕ профессионально, 2 р в неделю?

Остеохондроз позвоночника, артрозы, кифоз грудного отдела
30 лет

Здравствуйте.

1. Нормально иметь артрозы в 30 лет?
Артроз 1 ст не болит и является вариантом нормы в 30 лет.

2. Усугубится ли состояние после 2й беременности?
Будущее - это завтра или через 10 лет?

В 40 лет уже артроз 1-2 степени можно нормой считать.
Не беременность усугубляет, а возраст, износ, нагрузки.

3. Можно ли заниматься зумбой 2 р в неделю?
Даже 3 раза можно заниматься с артрозом 1 ст, если других проблем нет.

Константин Эдуардович, дискомфорт в коленях при ходьбе ( очень редко) и последнее время, недели 2, при подъёме на ступеньках. Сидячая работа в одном положении по 6 часов в день(наращиваю ресницы) с небольшим перерывом 15-30мин. Фитнес 3 р в неделю. Что проверить? Можно ли как то поддержать суставы и чем?

Принятый ответ

У всех ноги затекают, если так долго сидеть.
Вставайте периодически, прохаживайтесь, электромассажёр купите.

Я необходимости что-то проверять не нахожу.
Но если очень хочется, то стандартом обследования суставов является МРТ.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующая боль в суставах может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Профилактически прокалывают хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Или купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ. Его легче применять. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Принятый ответ

Здравствуйте. На рентгене коленных суставов практически всем ставят 1 степень артроза. Если суставы интактны, то какой то ведь диагноз рентгенолог должен поставить. Но болит не артроз, а мягкие ткани. Для верификации диагноза лучше всего сделать МРТ. УЗИ тоже ничего не покажет.

Станислав, благодарю за ответ