Постоянно снижены лейкоциты

Здравствуйте! У сына (17 лет) в анализах крови на протяжении минимум 5 лет снижены лейкоциты (WBC) какие могут быть причины и стоит ли беспокоиться? Сын спортсмен, на осмотре выявлены отклонения: УЗИ ОБП – Очаговый фиброз верхнего полюса селезенки.13,9 х 11,4 мм Гематология: Количество лейкоцитов (WBC) – 3,62 10*9/литр (4.23 - 9.07) Сегментоядерные (NEUT) – 1,72 10*9/литр (1.78 - 5.38) Биохимия крови: Холестерин – 3,1 ммоль/л (3.4 - 5.2) Гормоны: Тиреотропный гормон (ТТГ) – 5,29 мкМе/мл (0.27 - 4.2) Соматотропный гормон – 6,95 нг/мл (0.04 - 5) Общий анализ мочи: Бактерии (микроскопия) – 1 УЗИ щитовидной железы – Узловое образование правой доли ближе к области перешейка. 3,4 х 5,5 х 6,1 мм.

39 лет

Здравствуйте, Наталья! У сына снижение лейкоцитов умеренное, не критически низкое. Важно знать показатели и остальных параметров общего анализа крови крови ( тромбоциты, эритроциты и гемоглобин).
Повышен ТТГ - обязательно сдать ещё Т3, Т4 свободные, антитела к ТПО и на очную консультацию к эндокринологу.
Желательно исследовать уровни ферритина, витамина В12 и фолиевой кислоты.
Достаточно ли ест пищу, содержащую белок?