Консультация кардиолога /

Возможна ли категория в в армии и какое лечение? — вопрос №2094762

УЗИ сердце : тахикардия, уплотнение стенок аорты , створок АК, МК. Небольшая митральная недостаточность . Недостаточность ТК -1ст . Концентрическая гипертрофия миокарда ЛЖ. Состолическая функция ЛЖ- гиперкинез. Нарушение локальной сократимости не лоц. В полости Лж апикально лоц. Трабекулы . Шунтовых потоков не лоц .

УЗИ сосудов головы и шеи :

Ассиметрия кровотока по осад s на 40 %
По ВСА Д 5 по 45%
По VI ПА Д 5 на 50%
По V4 ПА Д 5 на 35%

Отрицательная поворотная в v4 обеих ПА

Поставили диагноз: гипертоническая болезнь 2 стадии 2 степени. Гипертрофия левого желудочка.

Жалобы : шум в ушах ,слабость , тремор рук небольшой .
Давление в течении недели :от 140-100 до 150-100
Пульс : от 85-105

Врач посоветовал сдать кровь, пишу которые не в норме :
Eos( относительное содержание эозинофилов) -6.3

Mpv (средний объем тромбоцитов)-13.8

P-lcc ( абсолютно содержание больших тромбоцитов ) -113

P-lcr( относительное содержание больших тромбоцитов) 52

Аланинаминотрансыереза алт-71,9

Инсулин -56.08
Индекс нома 13.71

Возраст: 25

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Николай!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по исследованиям признаки ремоделирования сердца на фоне гипертонии.
Скорее всего, категория будет присвоена в.
Сейчас получаете препараты для лечения?
Принятый ответ

Клиент
Наталья Евгеньевна, препарат еще никакой не назначали .дали совет нормализовать питание и убрать плохие привычки
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Коррекция образа жизни возможна в течение 1-3 месяцев. Если за это время ад не нормализуется, то необходимо начать прием гипотензивных препаратов, т к уже еать изменения по узи сердца и ставится вторая стадия заболевания
Терапевт, Кардиолог
Учитывая все результаты обследований , это может соответствовать категории В . В этом случае освобождают от призыва.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Николай!
Гипертоническая болезнь II стадии и 2 степени относится к категории В, однако точное решение поинимает военно врачебная комиссия
По поводу терапии нужна коррекция цифр артериального давления
Ранее получили какие то препараты?
Принятый ответ
Кардиолог
Здоавствуйте. Это категория В
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Николай
Анализирую результаты обследования.
Отвечу в ближайшее время
Принятый ответ
Кардиолог
Николай , согласно 43 статье Расписания болезней К пункту "б" относится гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией II степени (в покое - систолическое давление составляет 160 мм рт.ст. и выше, диастолическое - 100 мм рт.ст. и выше), не достигающей оптимальных показателей без проведения постоянной медикаментозной терапии, подтвержденных в том числе результатами повторного суточного мониторирования артериального давления и умеренным нарушением функции "органов-мишеней.
Поэтому , в данном случае категория годности В , ограниченно годен к военной службе. В любом случае окончательная категория годности определяется с учетом основного и сопутствующих заболеваний на основании решения военно врачебной комиссии
Препараты принимаете для лечения гипертонии ?
Советую начать прием престилол 5/5 мг утром , этот препарат нормализует и предотвращает повышение и давления и пульса
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт- Петербург