Неправильно растёт зуб

Здравствуйте! Ребёнку 8 лет, нижняя постоянная двойка прорезываются за молочным клыком. Ортодонт сказал удалять и молочную двойку и молочный клык. Удалили пока только двойку. Стоит ли удалять клык?

Нет
28 лет

?Ответ профильного специалиста раздела

Здравствуйте.Удалив молочный клык ребенку 8 лет, ортодонт не только затормозит рост челюсти( до 10-12 лет в этой точке располагается одно из ядер роста), но так же он изничтожит важное для человека клыковое ведение.
Молочный клык сохраняют до появления 2 степени его подвижности, тем самым обеспечивая физиологические процессы в развитии прикуса ребенка.

Удаление допустимо лишь как этап аппаратурного лечения, когда врач реализует идеи искусственного стимулирования роста челюстей.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.