Консультация травматолога /

Перелом малоберцовой кости — вопрос №2094851

Добрый день. Подскажите пожалуйста сросся ли перелом или нет,и можно ли уже управлять автомобилем с механической коробкой передач. Спасибо

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронические болезней нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограммы во второй проекции.
По одной проекции ничего сказать нельзя.
Укажите дату травмы и когда сняли гипс.
Клиент
Константин Эдуардович, травму получил 30 марта,операцию делали 4 апреля,гипс не накладывали т.к стоит пластина. Фото сейчас прикреплю
Ортопед, Травматолог
Я считаю, что первичное сращение достигнуто и пора начинать расхаживаться.
Начинают ходьбу на костылях, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Целесообразно бинтовать сустав эластичным бинтом.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Когда бросите костыли - можно за руль.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил вашу ситуацию.
Перелом консолидируется,но линия перелома еще прослеживается.можно потихоньку начинать нагрузки на конечность.
Рекомендации:
-начало осевых нагрузок с дозированной нагрузкой (прибавление по 25% в неделю)
- после полного восстановления опороспособности конечности возможно начинать управление автомобилем.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Иван! по приложенным рентгенограммам-все неплохо,перелом продолжает консолидироваться,но первичное сращение (достаточная костная мозоль) сформировалась,поэтому необходимо по чуть-чуть ежеднвно разрабатывать ногу-без фанатизма!
перед тем,как "разарабатыать"-можно сделать легкий массаж (пглаживание,растирание) + гель с НПВС-и начинается по-тихоньку расхаживаться,нагрузку постепенно,ежедневноплавно увеличиваете.Делаете до болей,но боль не терпеть ,не игнорировать.Первоначально даете нагрузку с костылями,позже от них отказываетесь, и когда восстановиться опорная и рессорная ф-я конечности-можно сесть за руль автомобиля с механической коробкой.
Поправляйтес! всё будет хорошо!