Что делать если не помогают обезболивающие

24.03 упала с лестницы, приехала в травмпункт поставили диагноз растяжение связок , сказали что это не страшно На 4 день стало всё намного хуже. Нога отекла. Поехала в платную клинику Там поставили диагноз , разрыв связок и перелом хвоста таранной кости со смещением осколков Сказали купить бандаж на ногу со шнурками, и лежать в нём 3 недели Сегодня 6 день , отёк не спадает , боль стала ещё сильнее . Обезболивающие не помогают Что делать в таком случае ?

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите пожалуйста, какой препарат вы принимаете , который вам не помагает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нишант, немисил

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нишант, мне сказали носить этот бандаж
А как правильно его закреплять не сказали , и я не подумала об этом спросить. Не понимаю сильно туго нужно затягивать или нет?

Его надо плотно закрыть, и постараться надо так чтобы поставили прямо большинство времени.

Попробуйте принимать ибупрофен 1 таблетки 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите фото рентгенснимков, чтобы оценить повреждения.
Если диагноз платной клинике верен, то

Рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
Наступать на ногу категорически запрещено. Ортеза недостаточно, если есть перелом.

Когда нога опущена вниз, затруднен отток крови по венам из стопы поэтому быстро будет нарастать отек, стопу будет "распирать" и будет сильная боль, пальцы будут синеть. Это нормально. По другому не бывает.
Поэтому большую часть времени нужно лежать, ногу вниз опускать на короткое время, не допуская боли.
Такое положение будет сохраняться, пока не разрешат нагрузку на стопу.
Функция сразу эту ситуацию нормализует. А пока придется соблюдать преимущественно постельный режим.

2. Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день
Наиболее сильные обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол. В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Или тот же препарат под названием Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно. Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.

3. Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.

Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин, спасибо большое! Лангетку ношу на шнуровке, её затягивать нужно так что бы она плотно прилегала к ноге? Снимки прикреплю!
А ещё боль жгучая , это нормально или при переломах так не должно быть??

Лангетку ношу на шнуровке, её затягивать нужно так что бы она плотно прилегала к ноге?
Да, плотно, но не перетягивать.
Ходить на костылях, на ногу не наступать, больше лежать.
Тогда не будет болеть.

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите снимки, чтобы оценить рентгенологическую картину. Прелом отростка таранной кости встречается не так часто, еще реже дает болевой синдром такой интенсивности. Уверен, наличие ортеза , не создает стабильности в голеностопном суставе, а это все равно, что его нет . Показана качественная гипсовая иммобилизация , чтобы максимально исключить подвижность в суставе, но это только при точном диагнозе. Нога должна находится в возвышенном положении, т.е.стопа должна быть выше костей вашего таза по горизонтали, тогда можно надеяться на спадение отека. Лежа в кровати под голень и стопу положите подушку. Постарайтесь чтобы коленный сустав был слегка согнут, через 30 минут заметите уменьшение отека.это можно проверить. Когда пройдет 30 минут, вокруг голени чуть выше г/стопного сустава завяжите нитку без натяжения, а затем опустите ногу до пола и вы увидите как нитка погружается в мягкие ткани голени. Это говорит о том, что приток крови к области травмы в норме , а отток страдает. Так бывает практически всегда. Постепенно организм будет восстанавливать окольное кровообращение и отек будет уменьшатся, но для этого нужно создать максимальную неподвижность в суставе и покой пострадавшей конечности. Иногда этого достаточно, чтобы боли уменьшились , Таблетки ибупрофена 2-3 р. вдень при сильной боли.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите снимок .