Консультация травматолога /

Перелом лучевого костя — вопрос №1925850

Добрый вечер, моей маме 65 лет она 23 января упала и сломала лучевую кость. Ей поставили гипс . Сегодня она сделала рентген но не успела показать врачу , теперь только будет он в среду . Очень переживаю хотела узнать у нее правильно ли срослись кости .

Возраст: 65

Хронические болезни: Остеопороз , остеохондроз

Травматолог
Здравствуйте. После репозиции отломков смещение полностью не устранено . Имеется укорочение лучевой кости . Показано оперативное лечение. Если так оставить перелом срастется , но будет штыковидная деформация предплечья , нарушение функции сустава и боль . Решайте.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, у неё еще кончик большого пальца онемевшая сейчас , не сразу она заметила потом онемела . Через неделю после перелома

Травматолог
ЭТО все результат не устраненного смещения отломков перелома - отек области перелома давит на нерв, отсюда онемение пальца. Обращайтесь повторно к травматологу.. Показано оперативное лечение, оптимально в аппарате Илизарова удастся поставить отломок на место и удержать его там, пока перелом срастется . Не затягивайте с операцией, а то уже начинают о себе давать знать отрицательные последствия перелома с неустраненным смещением отломков.
Клиент
Виктор Анатольевич, спасибо , мама не соглашается делать операцию, скажите пожалуйста если не делать операцию то какие последствие могут быть ?
Травматолог
Я вам выше по этому поводу написал, читайте внимательно. Если мать согласна жить с кривой рукой и постоянной болью в области перелома, значит она еще "не созрела" для операции. Некоторые пациенты наши слова к сожалению понимают только через боль, когда устанут от этой боли. Постарайтесь найти правильные слова и донести до пациентки ( матери) - чтобы она не была обузой для своих близких. Дайте ей это понять.
Клиент
Виктор Анатольевич, спасибо большое , я вас поняла просто моя мама очень сложная когда касается о медицине и о лечение она не соглашается , имея медицинский образование . Ее убедить это сложно. Спасибо вам большое
Травматолог
Я вас прекрасно понял, сам такой , но как говорят в народе - вода камень точит. Делайте упор на то , если она к своему здоровью относится наплевательски , то пусть подумает о близких и родных ей людях и не укорачивает им жизнь.
Клиент
Виктор Анатольевич, хорошо , спасибо большое
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Имеется оскольчатый перелом лучевой кости в типичном месте со смещением. Так оставлять нельзя! Срочно нужна операция - накостный остеосинтез пластиной, или в крайнем случае наложение дистракционного аппарата Илизарова на лучезапястный сустав.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Показано оперативное лечение в больнице

? Других вариантов нет
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по контрольному снимку стояние отломков неудовлетворительное, так оставлять нельзя. Показана операция, при том пластиной ничего не исправить, показан металоостеосинтез по Илизарову.