Консультация детского невролога /

Гипоксия после рождения — вопрос №2094899

Здравствуйте, новорожденному 28 дней вчера были на нсг, проблема увеличенного желудочка еще идет с беременности, но выявилась еще одна проблема, врач сказал во время беременности была гипоксия у плода , это видно на нсг, у нас слабая опора на ножки, подрагивание ножки, мраморная кожа, плаксивость, вздрагивание, но плаксивость я думаю из-за животика, по результату исследования был назначен Цераксон жидкость по 0,5мл перорально 2 р день, и глицин 2 р день по четверти таблетки на соску, и нужно будет переделать нсг через месяц
Скажите адекватные ли это назначения? Можно ли заменить Цераксон на Элькар? Я очень боюсь применять ноотропы такому маленькому малышу, какие последствия будут если мы не будем принимать эти препараты ? Я спросила за массажи доктор сказал массаж можно будет делать только в 3 месяца, этим обязательно займемся, но что делать сейчас ? Не хочется упускать время ?Ему всего месяц
НСГ прилагаю

Возраст: 26

Невролог, Детский невролог
Добрый день, НСГ не прикрепилась? Скажите вас саму что по малышу беспокоит? На живот выкладываете голову пытается поднять малыш? Любимой стороны поворота головы нету ?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, выкладываю на животик перед каждым кормлением , любимой стороны нет у него, всегда кладу его на разные бока, меня беспокоит подрагивание конечностей, что опоры нет на ножки( ну и то что один желудочек у нас продолжает увеличиваться в головном мозге

Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нсг прикрепила
Невролог, Детский невролог
А подёргивания конечностей во сне или при бодрствовании тоже есть?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, при бодрствовании есть, памперс к примеру когда меняю ножка подрагивает бывает
Невролог, Детский невролог
поняла, данные подергивания в рамках незрелости нервной системы? они же не сериями, верно? всего пару подергиваний или одно?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ну сначала одной ножкой дергает как тремор , потом другой бывает
Невролог, Детский невролог
Оксана не переживайте, это не признак заболевания, стоит сделать НСГ через 2 мес, сейчас регулярно выкладывайте малыша на живот, все пройдёт и будет сходить на нет к 3-4 мес
Невролог
Здравствуйте. Изменения на нсг не критичные , ноотропы не рекомендую . Не оправдали себя с точки зрения доказанной медицины . На живот выкладываете ? Голову пытается удерживать ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, пытается держать но не долго , на животик выкладываю
Скажите если элькар подавать ? Или не нужно ?
Невролог
Левокарнитин и так есть в организме. Не рекомендую
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, помню ваш вопрос и повторюсь в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Показаний к препаратам не вижу. делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж(действительно лучше после 3 месяцев) плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, просто эти подергивания ногами , этот тремор пугает , может ли это быть из-за гипоксии ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Понимаю вас но по описанию больше похоже на норму. Не накручивайте себя.
Клиент
Юлия Юрьевна, скажите сейчас увидела что в диагнозе написано ПЕРИВЕНТРИКУЛЯРНАЯ ЛЕЙКОМАЛЯЦИЯ? Или я не правильно читаю ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это последствия перенесенной гипоксии для этого контрол через 2-3 месяца.
Невролог
Здравствуйте! Гипоксию ставят только при родах, в этом случае по Апгар ставят гораздо меньшие цифры,чем 8-9. Изменения на НСГ мы не лечим. То,что предположил доктор про гипоксию, это его субъективное мнение. Всё описанные вами симптомы встречаются практически у всех здоровых малышей. По этому поводу переживать не стоит. Волшебных таблеток для улучшения кровообращения не существует. Они не доказаны и не проходили исследования на детях. Может быть у вас остались ещё вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, есть ли смысл давать глицин чтоб расслабить тонус , и убрать тремор ног ?
Невролог
Этот тонус физиологический. Его не нужно лечить. Тремор в ногах - это незрелость нервной системы,проходит самостоятельно к году. Волшебных таблеток для улучшения кровообращения, снятия тонуса, запуска ходьбы,сидения, речи не существует. Смысла давать эти таблетки ребёнку нет
Занимайтесь дома самостоятельно лфк и массажем
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо вам , и еще последний вопрос он очень сильно дергает руками ногами , особенно после кормления , это связано с неврологией , или это может быть живот ?
Невролог
Детки в этом возрасте ещё не умеют делать целенаправленные движения, они только начинают этому учиться. Поэтому это абсолютно нормально. Также детей беспокоят газики, потому что они не умеют контролировать наружний сфинктор и чувствуют передвижения этих газиков к прямой кишке и их накопление там. Как только они научатся(к 3-4 месяцам), всё пройдёт