Гипоксия после рождения

Здравствуйте, новорожденному 28 дней вчера были на нсг, проблема увеличенного желудочка еще идет с беременности, но выявилась еще одна проблема, врач сказал во время беременности была гипоксия у плода , это видно на нсг, у нас слабая опора на ножки, подрагивание ножки, мраморная кожа, плаксивость, вздрагивание, но плаксивость я думаю из-за животика, по результату исследования был назначен Цераксон жидкость по 0,5мл перорально 2 р день, и глицин 2 р день по четверти таблетки на соску, и нужно будет переделать нсг через месяц Скажите адекватные ли это назначения? Можно ли заменить Цераксон на Элькар? Я очень боюсь применять ноотропы такому маленькому малышу, какие последствия будут если мы не будем принимать эти препараты ? Я спросила за массажи доктор сказал массаж можно будет делать только в 3 месяца, этим обязательно займемся, но что делать сейчас ? Не хочется упускать время ?Ему всего месяц НСГ прилагаю

26 лет

Принятый ответ

Добрый день, НСГ не прикрепилась? Скажите вас саму что по малышу беспокоит? На живот выкладываете голову пытается поднять малыш? Любимой стороны поворота головы нету ?

Шукуфа Рамиз кызы, выкладываю на животик перед каждым кормлением , любимой стороны нет у него, всегда кладу его на разные бока, меня беспокоит подрагивание конечностей, что опоры нет на ножки( ну и то что один желудочек у нас продолжает увеличиваться в головном мозге

Шукуфа Рамиз кызы, нсг прикрепила

А подёргивания конечностей во сне или при бодрствовании тоже есть?

Шукуфа Рамиз кызы, при бодрствовании есть, памперс к примеру когда меняю ножка подрагивает бывает

поняла, данные подергивания в рамках незрелости нервной системы? они же не сериями, верно? всего пару подергиваний или одно?

Шукуфа Рамиз кызы, ну сначала одной ножкой дергает как тремор , потом другой бывает

Оксана не переживайте, это не признак заболевания, стоит сделать НСГ через 2 мес, сейчас регулярно выкладывайте малыша на живот, все пройдёт и будет сходить на нет к 3-4 мес

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменения на нсг не критичные , ноотропы не рекомендую . Не оправдали себя с точки зрения доказанной медицины . На живот выкладываете ? Голову пытается удерживать ?

Алена Алексеевна, пытается держать но не долго , на животик выкладываю
Скажите если элькар подавать ? Или не нужно ?

Левокарнитин и так есть в организме. Не рекомендую

Принятый ответ

Здравствуйте, помню ваш вопрос и повторюсь в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Показаний к препаратам не вижу. делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж(действительно лучше после 3 месяцев) плавание, оак(гемоглобин).

Юлия Юрьевна, просто эти подергивания ногами , этот тремор пугает , может ли это быть из-за гипоксии ?

Понимаю вас но по описанию больше похоже на норму. Не накручивайте себя.

Юлия Юрьевна, скажите сейчас увидела что в диагнозе написано ПЕРИВЕНТРИКУЛЯРНАЯ ЛЕЙКОМАЛЯЦИЯ? Или я не правильно читаю ?

Это последствия перенесенной гипоксии для этого контрол через 2-3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте! Гипоксию ставят только при родах, в этом случае по Апгар ставят гораздо меньшие цифры,чем 8-9. Изменения на НСГ мы не лечим. То,что предположил доктор про гипоксию, это его субъективное мнение. Всё описанные вами симптомы встречаются практически у всех здоровых малышей. По этому поводу переживать не стоит. Волшебных таблеток для улучшения кровообращения не существует. Они не доказаны и не проходили исследования на детях. Может быть у вас остались ещё вопросы?

Анастасия Юрьевна, есть ли смысл давать глицин чтоб расслабить тонус , и убрать тремор ног ?

Этот тонус физиологический. Его не нужно лечить. Тремор в ногах - это незрелость нервной системы,проходит самостоятельно к году. Волшебных таблеток для улучшения кровообращения, снятия тонуса, запуска ходьбы,сидения, речи не существует. Смысла давать эти таблетки ребёнку нет
Занимайтесь дома самостоятельно лфк и массажем

Анастасия Юрьевна, спасибо вам , и еще последний вопрос он очень сильно дергает руками ногами , особенно после кормления , это связано с неврологией , или это может быть живот ?

Детки в этом возрасте ещё не умеют делать целенаправленные движения, они только начинают этому учиться. Поэтому это абсолютно нормально. Также детей беспокоят газики, потому что они не умеют контролировать наружний сфинктор и чувствуют передвижения этих газиков к прямой кишке и их накопление там. Как только они научатся(к 3-4 месяцам), всё пройдёт