Нейросонография в 1 месяц

Малышу 1 месяц. На нейросонографии сказали про ишемию головного мозга. Но гипоксию мне при беременности не ставили. Чем это может быть вызвано? Узист сказала, что это обсуждается с неврологом. Но талон к неврологу у нас только на 26 августа, нужно ли записываться раньше? Прилагаю фото заключения узи.

Принятый ответ

Здравствуйте! По НСГ повышение эхогенности перивентрикулярной области, что расценивается как перенесенная гипоксия в родах,но этот показатель часто бывает неточным на НСГ, поэтому с точностью 100% говорить о гипоксиии нельзя и назначается только динамическое наблюдение в 3 месяца. Лечения это не требует(его и не существует).
Псевдокисты на НСГ также часто встречаются у детей. Не известно точных причин их появления, только теории, но точно известно, что они абсолютно безопасны и никак не влияют на жизнь и развитие ребёнка. Рассасываются самостоятельно к 1-2 годам.
Повода для волнений в таких случаях нет.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, необходим только плановый приём

Здравствуйте! Да, по УЗИ головного мозга есть признаки перенесённой гипоксии внутриутробно, но это не говорит о чем то серьёзном. Такие изменения находят у многих малышей, и требуется только наблюдение, срочности нет, угрозы здоровью ребёнка нет.
Гипоксия может быть вызвана анемией (снижением гемоглобина) у матери, незначительным нарушением маточно- плацентарного кровотока при повышении тонуса матки, что часто отмечается у беременных. Гипоксию ребёнок может перенести в родах если роды протекали не нормально, была слабая родовая деятельность, или роды протекали долго и т. д.

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи действительно есть признаки перенесенной гипоксии н ничего критичного не вижу, у таких малышей хорошая нейропластичность важно просто контролировать. В первую очередь смотрим на развитие. Кисты чаще всего самостоятельно рассасываются к году.

Принятый ответ

Добрый день.
По результатам НСГ выявлено повышение эхогенности в перивентрикулярной области, а также псевдокисты.
Подобные изменения, как правило, возникают вследствие перенесенной во время беременности гипоксии.
На развитие ребенка это никак не влияет, лечение не требуется. Псевдокисты рассасываются самостоятельно.
Нужен контроль НСГ через 2 месяца.

добрый день, по результатам узи ничего сильно критичного нету, гипоксию ребеночек мог перенсести в самих родах, поэтому и узи было "чистым", в целом такого рода изменения по узи требуют лишь наблюдения в динамике, раньше к нервологу бежать чем получилось записаться-причин нету, не переживайте!