Консультация детского невролога /

Кортексин и Цераксон — вопрос №2086881

Здравствуйте. Ребёнку 7 лет. В письме развивается лёгкая дисграфия. По УЗДГ диагноз непрямоленейность позвоночных артерий. Невролог назначила кортексин, цераксон, электрофорез по келату, массаж шейно-воротниковой зоны. Отдых и смт по Квиташу. Скажите пожалуйста можно ли одновременно колоть кортексин и пить цераксон?

Возраст: 7

Хронические болезни: Порок сердца, нарушение осанки, аденоидит

Невролог
Здравствуйте. Не рекомендую к приему . Ноотропы не оправдали себя с точки зрения доказательной медицины. Начните занятия с дефектологом !
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Да, совместный приём данных препаратов возможен. Однако, лучше все же принимать препараты курсами последовательно, сначала курс одного, затем курс другого, так как процесс нейропластичности небыстрый.
Принятый ответ

Клиент
Анна Евгеньевна, скажите пожалуйста, а перерыв неделя?
Невролог
Перерыв 1-2 недели, да. За это время можно как раз понаблюдать эффект от 1го препарата.
Клиент
Анна Евгеньевна, а смт когда делать?
Невролог
СМТ можно сразу начать
Клиент
Анна Евгеньевна, сразу после электрофореза?
Невролог
СМТ и Эл.форез можно чередовать, можно делать последовательно, тут как физиотерапевт назначит. Оба варианта возможны.
Клиент
Анна Евгеньевна, скажите пожалуйста какие анализы и обследования ещё пройти? Диагноз страшный или это просто патология?
Невролог
Непрямолинейность артерий не является серьёзной патологией и встречается довольно часто. Это врожденная особенность и клинически она себя никак не проявляет.
С целью дообследования желательно пройти ЭЭГ , чтобы исключить патологическую активность структур головного мозга.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, ноотропы не имеют доказанной эффективности, но если хотели что то попробовать приколоть я бы рекомендовала сделать ээг перед этим и начать с одного препарата.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, а другой невролог назначил элтацин, Магне в 6, пикамилон. Всё же какое лечение лучше?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Оба варианта допустимы но если выбирать из двух то первый мне больше нравится.
Невролог
Здравствуйте! Теоретически можно принимать эти препараты вместе. Практически- эти препараты не доказаны и не применяются в мировой практике. Волшебных таблеток для улучшения кровообращения не существует. Разные кровотоки обусловлены индивидуальной особенностью,т к человек не симметричен. Стоит ли такому маленькому ребёнку давать эти препараты- выбор за вами( в инструкции они тоже запрещены детям, есть случаи тяжёлых аллергических реакций на коровой белок). Необходимо найти специалиста онлайн или офлайн для коррекции
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Данные препараты не имеют научной доказательной базы. Вреда быть больше может , чем пользы
Клиент
Лилия Альбертовна, и логопед сказала, что если хотим, чтобы пошла динамика колоть
Невролог
Найдите логопеда , который не рекомендует данные препараты. А занимается с ребенком немедикаментозными методами лечения.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Да, препараты можно принимать одновременно, единственное, до 17 часов вечера.