Помогите с анализами

Здравствуйте , у нас был низкий Феретин и гемоглобин , назначили Мальтофер , пропили 20 дней , ребёнок стал срыгивать постоянно и говорить что горячо в горле ( как изжога) прекратили давать Мальтофер на 7 дней все нормализовалась, дали снова на 2 дня у ребёнка жуткий понос , перестали давать его снова , прошло уже 7 дней , получается в общем за 14 дней давали только 2 раза железо , пересдали анализы , врач сказала на ваше усмотрение можете давать ферлатум фол для закрепления , а мы думаем стоит пичкать лекарствами ребёнка. Анализы до и после прикрепляю

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Целевой уровень ферритина – 30

Сейчас вы можете не давать препарат железа или давать 1/2 дозы.
Либо заменить препарат с трёхвалентного на двухвалентный

Рекомендую употреблять Продукты богатые железом: шиповник, сушеные яблоки, чернослив, курага, гречка, пшено, горох, печень говяжья, фасоль, яичный желток, изюм, мясо
По возможности – профилактическую дозу, и контроль анализов через один месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, препараты железа можно не давать - ферритин 21, достаточный для ребёнка по весу, в меню увеличить продукты из гемодиеты. Контроль анализов на анемический профиль потому как есть ещё снижение эритроцитарных индексов. По анализам признаки гемоконцентрации - от недостатка питьевого режима. Рекомендую пить воды 30 мл на кг веса тела в сутки. Чай, сок, суп не считается – это не вода, это еда. Каждый день рекомендую кушать животные белки и железосодержащие продукты: мясо, печень, яйцо, рыба, гречка, яблоки, вишня, гранат, листовая зелень. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вообще, так быстро анемия не купируется, нужен прием минимум 2-3 месяца + достаточное питание.
Ферритин поднялся, конечно, но нужно иметь ввиду, что этот показатель растет и в случае, если ребёнок заболел. Странно быстро поднялся ферритин за такой короткий срок приема, но он все-равно не в норме.
По ОАК видно, что у ребёнка латентный дефицит железа , так как снижены эритроцитарные индексы MCV MCH.
Я считаю, что курс препарата железа нужен. Попробуйте Тотему.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ферритин по нижней границе нормы, норма от 20.
Но эритроцитарыне индексы низкие. Пока можете не использовать препараты железа, но посмотреть уровень Ферритина через месяц.
Ежедневно в рационе должно быть мясо.