Низкий эритропоэтин и ферритин
Здравствуйте, сдала набор анализов «для гематолога», хотела узнать уровень ферритина и витаминов б9, б12. Примерно 1,5-2 месяца назад по утрам немели руки когда просыпалась, прочитала что это бывает от недостатка этих витаминов, ещё была задержка месячных примерно на 3 недели. Пропила курс витаминов женская формула, прошло примерно 2 недели и вот сдала анализ. По нему очень низкий уровень эритропоэтина (ранее никогда такой анализ не сдавала), ферритин тоже как я понимаю должен быть выше (мне 31 год, рост 176см, вес 57кг), а лимфоциты в процентном соотношении повышены. Объясните пожалуйста что это все значит, есть ли у меня анемия? Нужно ли приминать препараты какие-то? В возрасте 16 лет у меня был тромбоз подмышечной и плечевой вен правой руки (передавила корректором осанки)
Здравствуйте, подгрузите анализы , пожалуйста.
Анастасия Сергеевна, загрузила
Уровень эритропоэтина при нормальном гемоглобине клинического значения не имеет.
Ферритин ниже 30 нг/ мл расценивается как скрытый железодефицит. Анемии нет.
С терапевтом можно рассмотреть продолжение профилактического курса препаратами железа в адекватной дозе( можно Тардиферон, Сорбифер или аналоги ) на 6 недель. Далее только в дни менструаций.
Анастасия Сергеевна, обследовать почки получается нет необходимости? Почему вообще такой низкий показатель может быть?
Принятый ответ
Низкое значение эритропоэтина в гематологии имеет значение при очень высоком гемоглобине,когда устанавливается диагноз миелопролиферативная опухоль.
Все остальные значения без изменений в анализе крови, по эритроидному ростку не требуют дообследования.