Консультация эндокринолога /

Аутоимунные тереодит — вопрос №2095162

Девушка 17 лет очень беспокоят акне с 14 лет. Год назад появились жалобы на раздражительность, внезапное покраснение лица. ТТГ был -6. После курса йода. 5. Появились чёрные длинные волосы на шее и внизу живота. Цикл относительно регулярный 30 -40 дней. От акне пропила курс акнекутан. 6 месяцев. начались головные боли. Препарат отменили. акне стали возвращатся. Сейчас так де беспркоят покраснение лица.приливами. Наблюдается у психолога ( иглоукалование) эндокринолога ( назначили эутерркс 25 мг, помледниц анализ ттг 6.25 тпо не знаем, но стоит диагноз аутоимунный) гинеколог по своей части нарушений не видит. но назначила анализ на тетостерон и пролактин. Сами здали на ферритин и витамин Д. гемоглабтнивсегда был высокий. Каждый врач лечит по своему. Помогитеипожалуйста найти комплексное решение и понимание проблемы . Прилагается анализы

Возраст: 17

Хронические болезни: непонятно

Эндокринолог
Добрый день. Есть довольно значимый дефицит железа и витамина Д.
По этому поводу можно начинать принимать тардиферон по 1 таблетке 2 раза в сутки
И аквадетрим по 7000МЕ (14 капель) в сутки в течение двух месяцев
Через 2 месяца анализы пересдать (железо, витамин Д, ТТГ, св.Т4, АТ к ТПО). Все вышеуказанное может быть косвенно связано с этими нарушениями. После нормализации показателей есть вероятность, что и уровень гормонов щитовидной железы придет в норму + психологические аспекты тоже нужно учитывать. Если есть стрессовый фактор, постараться его убрать или поработать с психологом
Для лечения акне должен быть подобран оптимальный уход дерматологом, можно обсудить замену препарата (возможно, местные ретиноиды в виде мазей)

Тестостерон и пролактин в норме.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Вячеславовна, Спасибо.Точно ли тестостерон в норме? Референтнве значения не можем понять.Еще в карточке стоит диагноз аутоимунный тиреоидит. ( можно оли его вылечить витаминами?)Брали ли анализ на ТПО не знаю.Врачи Озвучили только ттг-6.25. Сказали норма превышена в 2 раза.

Эндокринолог
Нормы тестостерона действительно странные.
Пересдайте в другой лаборатории тестостерон общий, гспг, альбумин, индекс свободных андрогенов

Повышение ТТГ может быть связано с дефицитом железа и витамина д. Поэтому восстановите эти элементы и пересдайте ТТГ, возможно все нормализуется
Клиент
Евгения Вячеславовна, Благодарю
Клиент
Евгения Вячеславовна, Благодарю
Эндокринолог
Здравствуйте. Такое незначительное повышение ттг лечат только при планировании беременности, в остальных случаях эутирокс не нужен. Есть дефицит железа, для повышения принимайте ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц затем по 1 капсуле в день ещё месяц. Есть дефицит витамина д, начинайте принимать фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца, дефициты могут повышать ттг, после восполнения ттг может нормализоваться. Сдайте ещё раз на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, повышение индекса может быть причиной акне.
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, Благодарю
Эндокринолог
Будьте здоровы, если будут еще вопросы обращайтесь
Эндокринолог
Здравствуйте.лечение по поводу щитовидной железы назначают при ттг выше 10 или при беременность ,когда гормон выше нормы
В данном случае повышение гормонов могло возникнуть из-за дефицита железа
Норма ферритина от 45
Принимайте ферретаб 2 т на ночь 2 месяца в сочетание с витамином ц для лучшего усвоения
Также низкий витамин д -норма от 30-принимайте колекальциферол 15000 ме по 14 капель -8 недель,затем по 4 капли длительно
Принимать препарат нужно после завтрака
Анализ пересдать через 6 месяцев
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, для уточнение аутоиммунного тиреоидита нужно сдать АТкТПО, если титр антител повышен, то есть повреждающий фактор для клеток щитовидной железы.
Такой уровень ТТГ не требует назначения гормональной терапии, а нормализуется за счёт устранения дефицитов, которые на него влияют .
У Вас снижен уровень ферритина ,это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит. Начните принимать препараты железа Ферретаб или Тардиферон по 1 таб.1 раз в день в течение 2 месяцев с дальнейшим контролем ферртина. Это белок, который нужен для работы щитовидной железы.
Витамин Д , так же в дефиците, и также он снижает функцию щитовидной железы . Начните принимать витамин Д- 7000 МЕ 14 капель в течение 2 месяцев, затем перейти на поддерживающую дозировку 2000 ме 4 капли длительно.
Сдайте кровь на тестостерон, ГСПГ, индекс свободных андрогенов для исключения гиперандрогении.
Консультация гастроэнтеролога, иногда банальная терапия со стороны гастроэнтеролога Трихопол, плюс пробиотики, плюс сорбенты улучшают кожу и убирают красноту.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, Благодарю
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Тироксин не нужен совсем
Надо восполнить дефицит железа и витамина Д и ТТГ самостоятельно вернется в норму
Пить
Фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Феррум лек одну таблетку на ночь
Три месяца
Далее сдать ферритин,витамин Д,ТТГ
Есть избыток мужских половых гормонов
Акне связаны с этим именно
Нужно сделать узи малого таза на 2-5 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Благодарю всех кто откликнулся. Проведём рекомендованные лечение, дообследуемся и обращусь снова