Консультация гематолога /

Одновременный приём двух разных препаратов железа — вопрос №2095216

221 просмотр

Добрый день! Мне 22 года прохожу медкомиссию для трудоустройства на работу.
Выявилась легкая степень анемии. Гемоглобин 105
7 дней - Тотема 1 амп. 2 р/день
2 дня - Тотема 2 амп. 2р/день
Итого 9 дней
Лечащий врач рекомендует добавить сорбифер по 1 табл. 2р/день одновременно с приёмом тотема!
Уточните, пожалуйста, возможно ли принимать два разных препарата железа одновременно и в указанных дозировках??
В запасе осталось 10 дней поднять уровень гемоглобина до 120 и закрыть медкомиссию)
Продолжить лечение по схеме лечащего врача или др. препараты в/в или в/м введение будет более эффективным и быстрым лечением? Заранее благодарю! Анализы прилагаю

P.S. Прилагаю анализ на восьмой день лечения и во время менструального цикла гемоглобин 103 ( позже узнала, что этого делать нельзя и анализ сдают на ретикулоциты) Да и ещё уровень фолиевой превышен!

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гематолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Екатерина. Нет, комбинировать препараты железа не рекомендую - ожидаемого эффекта по ускорению повышения гемоглобина Вы не достигните, а вот побочное действие на кишечник вполне может развиться (тогда уж никакой препарат не сможете принимать..)

Да, в условиях дефицита времени единственной альтернативой является внутривенное введение железа (можно феринжект). Но.. делать это сроков прохождения комиссии не очень правильно..
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, опасного конечно ничего нет если принимать два препарата железа разных групп, но и смысла в этом нет.
Рассмотрите прием сорбифера,он наиболее эффективен и биодоступен чем тотема.

Скидка 15% на анализы.

Клиент
Анастасия Сергеевна, в моем случае целесообразно ли увеличить приём сорбифера до максимальной суточной дозы 4 табл. 400мг железа в сутки?
И подскажите, пожалуйста, как же всё-таки правильно принимать препараты железа; натощак, до еды, то за какое время или же во время еды? Заранее спасибо)
Гематолог, Терапевт
Достаточно утро и вечер по 100 мг, строго вне еды, запивая водой или кислым соком.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Эрозивный рефлюкс эзофагит
10 ноября 2021
Лариса, Некрасовское
Вопрос закрыт
Дерматофития у шпица
24 октября 2022
Маргарита
Вопрос закрыт
Здравствуйте, какие таблетки принимать?
2 апреля 2023
Владимир
Вопрос закрыт
Пцр после незащищенного полового акта
11 декабря 2023
Александра, Гродно
Вопрос закрыт
Нужно по результатам анализа выписать лечение
6 октября 2024
Яким Светлана
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Елизавета Алексеевна Бурцева
62 отзыва
Гематолог
2006-2012, ФГБОУ ВО РостГ
Опыт работы: 10 лет
Анастасия  Сергеевна Степашкина
427 отзывов
Гематолог, Терапевт
РязГМУ-Лечебное дело-тера
Опыт работы: 11 лет
Анна Павловна  Солтыс
49 отзывов
Гематолог, Терапевт
2009-2015 ВолгГМУ, лечебн
Опыт работы: 5 лет
Юлия Дмитриевна Матвиенко
23 отзыва
Гематолог
2018-2020 ФГБУ "Наци
Опыт работы: 4 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Очень отзывчивая, с пониманием относящаяся к тревоге родителей) Консультация была максимально...
— Дарья
фотография пользователя
Отзывчивая Очень помогла разобраться в моей проблеме Профессионал
фотография пользователя
Отзывчивая Очень помогла разобраться в моей проблеме Профессионал