Простуда при беременности
Беременность 22 недели. В пятницу 14.08 почувствовала, что болит горло. Начала пшыкать миралластином и рассасывать лизобакт. В субботу горло стало чуть легче, но присоединился насморк. А сегодня в воскресенье вообще расклеилась: постоянно течет нос, желто-зеленые/прозрачные сопли, течет глаз и боль в горле. Сейчас еще начала полоскать горло раствором календулы/прополиса (5 капель на столовую ложку). Таким же раствором начала промывать нос. Температуру мерила 2 раза, выше 37 не поднималась. У меня еще ребенок 2 года, боюсь как бы не заразить еще и ее. Что можно добавить при беременности для более эффективного и быстрого лечения, так как с каждым днем мне только хуже, а не лучше.
Здравствуйте!
Во время беременности иммунная система женщины ослабевает , организм перестраивается . Для защиты ребенка природа подавляет активность некоторых звеньев иммунной системы в частности, клеточного иммунитета
Иммунитет мамы становится менее агрессивным, чтобы не повредить малышу . При этом общая способность давать сильный иммунный ответ на вирусы немного снижается
Респираторные вирусные инфекции при отсутствии высокой температуры не оказывают никакого действия на малыша
Вирус поражает эпителий дыхательных путей, вызывая локальное воспаление . Организм расширяет сосуды, чтобы доставить клеточки иммунитета к очагу, из-за чего возникает отек слизистых . Желто-зеленый цвет слизи в первые дни не означает бактериальную инфекцию - это результат разрушения собственных иммунных клеток
Слезотечение связано с отеком носослезного канала , который соединяет конъюнктивальный мешок с полостью носа. Когда нос отекает , отток слезы нарушается, она вытекает
К сожалению, специфических противовирусных препаратов с доказанной эффективностью против большинства возбудителей вирусных инфекций НЕТ . Лечение направлено исключительно на облегчение симптомов
❗️Применение спиртовых настоек для промывания носа и полоскания строго не рекомендуется , так как спирт сушит и обжигает слизистую , повышают риск аллергических реакций , усугубляют отек
Для снижения риска заражения ребеночка носить маску при контакте , менять ее каждые два часа , часто мыть руки с мылом и поручить уход за ребенком другим членам семьи
В помещении необходимо поддерживать микроклимат - влажность воздуха на уровне 50-60% и температуру около 20-22 градусов, проводить частое сквозное проветривание
Для уменьшения симптомов вирусных инфекций обычно рекомендуют следующее:
🟢 Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
🟢 При заложенности носа Називин Беби 2-3 р/д не более 5 дней, частое промывание носа солевыми растворами типа Аквамарис, Долфин, Линаква ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
🟢 При болях в горле возможно использование конфет Холс , Лизобакт по 1 таблетке 3-4 раза в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
🟢 Полоскание горла раствором ромашки не менее 3-4 раз в день ( стараться избегать Фурациллина, так как он высушивает слизистую горла)
🟢 При повышении температуры - Парацетамол 500-1000 мг не чаще 3 раз в день
Здравствуйте!
Описанные вами симптомы похоже на орви. В таком случае рекомендовано:
Промывать нос. Используйте аптечные спреи с морской водой или изотонический раствор натрия хлорида (физраствор) .
Полоскать горло можно сделать раствор соды и соли, либо мирамистином
Обильное теплое питье:.Пейте больше теплой жидкости (морсы, чай с лимоном, компоты) до 2-3 литров в сутки, если нет отеков. Это поможет снизить интоксикацию и облегчить боль в горле .
При температуре выше 37.5-38°C можно использовать препараты на основе парацетамола.
Так же от боли в горле можно рассасывать лизобакт
Екатерина, здравствуйте!
Подобная ситуация обычно более характерна для размножения вируса, не бактерии
Лечение, как правило, по симптомам, хорошим дополнением обычно может быть:
Обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника, облепиха. Постельный режим по возможности.
Проветривание и увлажнение помещения, что позволяет избегать пересушивания слизистых дыхательных путей! При адекватном увлажнении выздоровление происходит быстрее🙏
Прикрепление вируса и внедрение в кровь происходит через носоглотку и горло, поэтому важно частое промывание обычным физ раствором и полоскание горла - это снизит вирусное число
Промывание носа обычно рекомендуют более лёгким слабым раствором, идеально обычно подходит физ раствор (Долфин), а другие растворы, особенно концентрированные могут быть более агрессивны
Помимо Лизобакта возможно рассасывание любых леденцов для стимуляции выработки слюны
Перед промыванием для снятия отека слизистой носа могут рассматривать Називин бэби, например перед сном, чтобы во время сна не пересыхала слизистая
При отсутствии эффекта от лечения в течение 5-6 дней или повышении температуры более 38,5С в указанный срок обычно рекомендуют оценку общего анализа крови + Среаткивного белка ❗️
Здравствуйте !
По описанию можно предположить признаки вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют симптоматическую терапию:
▫️Обильное питьё. Из расчета 70-40 мл на кг массы тела в сутки (чай, отвар шиповника, морсы - естественные источники витамина С).
▫️Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
▫️При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг или парацетамол 500 мг.
▫️промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
▫️лизобакт или доритрицин, рассасывают
▫️полоскание горла раствором ромашки или физратвором.
Для снижения риска заражения 2х летнего ребенка рекомендуют регулярно проветривать комнаты, мытье рук , пользование раздельной посудой
Здравствуйте.
В целом создается впечатление, что вы лечитесь полноценно по симптомно .
При температуре, головной боли и ломоте препаратом выбора считается парацетамол
При насморке можно использовать солевые растворы для промывания носа, увлажнение воздуха, достаточное питьё.
При боли в горле обычно достаточно тёплого питья, полосканий солевым раствором. Лизобакт 1т 4 р д 5 дней
При кашле ингаляции физраствором 4 мл два раза в день
И осмотр терапевта/ лор врача
Екатерина, здравствуйте
По описанию больше всего похоже на вирусную инфекцию верхних дыхательных путей, вероятно с вирусным конъюнктивитом: сочетание насморка, боли в горле и слезящегося глаза для этого характерно. Сейчас как раз может быть пик воспаления, поэтому на 3-4-й день иногда становится хуже. Желто-зеленые сопли сами по себе не означают бактериальную инфекцию и не требуют антибиотиков.
Нос промывайте обычным физиологическим раствором или морской водой 3-6 раз в день.
Прополис и календулу в нос лучше не использовать: доказанной пользы нет, а слизистую они могут раздражать. При сильной заложенности, мешающей спать, допустим оксиметазолин 0,05% по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 1-2 раза в сутки не более 3 дней.
Для горла - теплое питье, полоскания солевым раствором. Лизобакт можно продолжать, но выраженного доказанного эффекта на длительность болезни у него нет. При сильной боли или плохом самочувствии можно парацетамол 500 мг каждые 6-8 часов по необходимости, максимум 3000 мг/сутки. Ибупрофен и комбинированные препараты от простуды при беременности без необходимости лучше не принимать.
Глаз промывайте физраствором, не трите его. Чтобы не заразить ребенка, чаще мойте руки, проветривайте комнату, используйте отдельное полотенце и не целуйте ребенка в лицо.
Если температура станет 38 C и выше, появятся одышка, боль в груди, выраженный отек/боль в глазу или ухудшение зрения либо значительно уменьшатся движения ребенка - нужна очная оценка.
Будьте здоровы❤️🙏🏻