Окклюзионный тромбоз подколенной вены

Добрый день! Для операции при закрытом переломе диафиза бедренной кости при обследовании УЗДГ обнаружен окклюзионный тромбоз подколенной вены. операция по перелому отменена. назначено Ксарелто на 2 месяца. возможно ли другое, более быстрое лечение в моей ситуации (лазер, операция??)

нет
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, более эффективного лечения не существует. Операцию теоретически можно проводить через месяц после начала лечения при положительной динамике, полностью отменить лечение нельзя, перед операцией осуществляется переход на низкомолекулярные гепарины в лечебных дозах, после операции снова на Ксарелто до 3-6 месяцев с момента начала лечения

Алексей Владимирович, вы считаете, что через месяц лечения этим препаратом может тромбоз разойти?

Нет, такое возможно, но маловероятно. Чаще полная реканализация занимает 3-6 месяцев и более.
Но через месяц тромб уплотнится и начнется реканализация. На фоне продолжающейся терапии можно будет рассмотреть возможность оперативного лечения. Но полностью отменить антикоагулянты в такой ситуации нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вариантов других по лечению нет, ксарелто назначается минимум на 3 месяца. Через 1 месяц после начала лечения рекомендую пройти УЗИ вен, от результата будет зависеть когда станет возможным провести операцию по поводу перелома.

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению нет, лечение назначено верное, нужно добавить компрессионный трикотаж - чулок 2 класс компрессии и стараться больше двигаться, ежедневно ходить по 10000 шагов в сутки