Консультация гинеколога /

Пцр после незащищенного полового акта — вопрос №1744971

Здравствуйте
07.12 случился половой акт без презерватива, сегодня зуд и высыпания на половых органах , когда можно сдать пцр чтобы начать быстрее лечение?
На консультации сказали приходить через месяц ..тол ко покажет что там..так ли это ?

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите фото высыпаний.
Вероятно, Вы описываете генитальный герпес.

ПЦР на ИППП можно сдать уже через 2 недели после ПА.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, фото не смогу..выделения были дрожеподобные и на малых губах если раздвинуть у основания белого цвета уплотнения

Акушер, Гинеколог
Александра, я Вас поняла.
Вы описываете симптомы кандидоза (молочница).
Лечение:
1. Св Ливарол по 1 св вагинально 10 дней или Св. Залаин однократно
2. Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4 и 7 день лечения перорально или Капс.Ирунин по 200 мг 1 раз в сутки 3 дня.
3. Наружно на вульву на места зуда крем Клотримазол по 3-4 аппликации в день
4. Для интимной гигиены применяйте Лактацид с противогрибковым компонентом

Высыпания у Вас как пузырьки?
Клиент
Елена Борисовна, да, похожее на пузырьки один, второй рядом просто белое уплотнение ..у нас был оральный секс..в прошлый раз 3 года назад от него лечила уреоплазму и впч (кандиломы) если это молочница или герпес то не так мне страшно как иппп, что посоветуете лучше сдать анализы -раньше лечение начать?чем лечить этот герпес и молочницу и смогу сдать только через 2 недели пцр и тд?
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Мазь Герпферон или Ацикловир по 4-5 раз в день на места высыпаний 7 -10 дней.

Кандидоз и герпес - это не ИППП, конечно, уреаплазма - это тоже не ИППП. Просто произошла активация Вашей же условно-патогенной флоры на фоне ПА ( ПА выступил просто в качестве триггера, не более).

Я рекомендую сейчас пролечиться, а через 14 дней после окончания лечения сдать ПЦР на ИППП.

На время лечения половой покой.
Клиент
Елена Борисовна, а впч это иппп?
Подскажите то есть партнер мог быть не виноват? Это у меня уже было например из-за пониженного иммунитета?
И как правильно мазать, только на места где высыпания?
Акушер, Гинеколог
1. Нет, ВПЧ - это тоже не ИППП.
ИППП - это Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma genitalium.

2. Совершенно верно, это активация Вашей же условно-патогенной флоры.

3. Да, на места высыпаний и зуда/жжения

Клиент
Елена Борисовна, подскажите зуд есть но еще добавились зеленые выделения водянистые (второй день) это может быть иппп?(
Могу уже сдать анализы?фемофлор
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не исключено, но для проявления ИППП рановато, конечно. Возможно, что это просто бак.вагиноз.

Раз жалобы уже появились, сдайте фемофлор скрин уже сейчас.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Клиент
Елена Борисовна, то есть если есть иппп на фемолфор не покажет еще? А бактериальный вагиноз и если что-то другое то покажет?
Клиент
Елена Борисовна, еще подскажите если это иппп оно навсегда уже? Только может быть в активной или неактивной фазе?
Акушер, Гинеколог
Фемофлор скрин покажет и бак.вагиноз и ИППП.

Если симптоматика появилась, анализ уже будет информативен и в плане ИППП
Акушер, Гинеколог
Нет, конечно, не навсегда. ИППП излечима.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это генитальный герпес.
Принимайте Валацикловир 500 мг дважды в сутки 10 дней, вместе с половым партнером.
ПЦР через 14 дней после окончания терапии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если уже есть высыпания, которые вас беспокоят - значит, сдавать анализы уже не слишком рано.
Хотя, вероятнее всего,это просто молочница. Попробуйте применить мазь Клотримазол, 2-3 нанесения в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста фото высыпаний
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если уже есть клинические проявления, то можно уже сдать фемофлор скрин
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, подскажите там точно все покажет какое заражение случилось?
Ведь только 4й день после полового акта прошел.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, должно если есть клинические проявления
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Но это мы говорим о урогенитальных инфекциях, не о венерических.
ВИЧ, сифилис и другое позже
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Через 10-14 дне можно сдать на иппп. Через 1-2 месяца на вич, сифилис, гепатит
Акушер, Гинеколог
Но поскольку у вас жалобы, то нужно уже сейчас лечение. Прикрепите фотографию высыпаний
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Сдайте в ближайшее время
Клиент
Асиет Шихамовна, я уже запуталась что мне делать точно..лечить герпес или сдавать анализы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сначало нужно пройти обследование, потом лечиться. Прикрепите как будут готовы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на основании жалоб можно сейчас сдать пцр мазок на иппп, фемофлор 16,