Консультация онколога /

Расшифровка ммамографии — вопрос №2095268

Здравствуйте, погите разобраться в маммографии,это рак?

Маммограмы выполнены в стандартных проекциях: правая и левая молочные железы в медиалатеральной и кранио-каудальной, симметричны.
Критерии качества маммографического исследования: М (Р: превосходные. б: хорошие. М: удовлетворительные.
1: неудовлетворительные).
ПРАВАЯ ЖЕЛЕЗА: Тип плотности: ACR В, неоднородная структура, за счёт множественных, разной плотности теней правильной формы с чёткими контурами.
В нижнем квадранте определяется образование Д 1,51*192*1,48см с чётким лучистым контуром,
Тень кожной линий равномерная, не утолщена, подкожно-жировой слой равномерный, не уплотнен.
Анте и ретромаммарное пространство свободное.
Дополнительных узловых образований, скопления микрокальцинатов не выявлено.
Подмышечные лимфатические узлы визуализируются, гомогенные Д 0,5-0,8мм.
ЛЕВАЯ ЖЕЛЕЗА: Тип плотности: ACR В, неоднородная структура, за счёт множественных, разной плотности теней правильной формы с чёткими контурами.
Дополнительных узловых образований не выявлено.
Подмышечные лимфатические узлы не визуализируются.
заключение:ММГ признаки образования (ЗНО) правой м/ж на фоне остаточных изменений ДФКМ, ACR В. Bi-rads - О. Консультация онколога.
Второе чтение 30/04/24г: ММГ признаки образования (ЗНО) правой м/ж на фоне остаточных изменений ДФКМ. ACR В. Bi-rads - О. Консультация онколога.

Возраст: 55

Хронические болезни: астма

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не совсем корректное описание маммографии.
BIRADS0 означает, что требуются дополнительные обследования. При этом в протоколе описано огромное образование 192 см.
Скажите пожалуйста, какие есть жалобы? Есть ли такое большое образование? В связи с чем делали маммографию?
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, жалоб нет , просто прошла маммографию

Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, есть еще результаты узи
Молочные железы представлены жировой, железистой тканью.
Преимущественно Провой тканью,
Правая молочная железа:
Кожные покровы не изменены. Сосок не втянут.
Дифференцировка тканей сохранена.
Позадисосковая область визуализация без особенностей.
Млечные протоки не визуализируются.
Очаговые образования: визуализируется на 12 часах гипоэхогенное образование, с неоднородным содержимым, неправильной формы, с четкими контурами, размером 6,9 * 3,9 мм, аваскулярное при ЦДК. Визуализируется на 12 часах гипоэхогенное образование, неправильной формы 8,2 мм * мм, с неоднородным содержимым аваскулярное при [(ДК. Визуализируется на 15 часах анэхогенное образование, неправильной формы 9,1 мм * 5,0 мм, аваскулярное при Г-ЩК. Лимфатические узлы не изменены.
Левая молочная железа:
Дифференцировка тканей сохранена.
Позадисосковая область визуализация без особенностей
Млечные протоки не визуализируются.
Очаговые образования визуализируется на 18 часах в околососковой области, анэхогенные образования, с овальной формы, с четкими контурами, размерами 5,6 * 3,2 мм, 4,7* мм, аваскулярные при ЦДК.
Визуализируется на 1 5 часах анэхогенньте образования о, неправильной формы, размерами 6,6 мм * 3,7 мм, 8,9 *4,4 мм, с однородным содержимым аваскулярные при
Лимфатические узлы не изменены.
Заключение
УЗ признаки инволютных изменений молочных желёз, очаговых образований молочных желёз(жидкостные образования?) ???. BIRADS З
Онколог, Маммолог
При BIRADS З , вероятность злокачественного процесса до 2%.
По УЗИ описанные изменения подозрений не вызывает. Описаны кисты с густым содержимым.
Маммографию рекомендую пересмотреть в онкодиспансер, затем решить вопрос биопсии наибольших кист с последующим гистологическим исследованием.
Сейчас данных за онкологию у Вас нет,учитывая некорректное описание маммографии , его пересмотр обязателен.
Онколог
Здравствуйте!
В описании размеров, скорее всего, не поставили запятую. Оценка по категории Bi-rads характерна 3-4 , не 0.
По описанию нет достоверных данных за злокачественный процесс, такое описание может быть характерно для фиброаденомы или фиброза. Но нужно обратиться к онкомаммологу , так как размеры более 10 мм и само описание требуют проведения трепан-биопсии. Дополнительно нужно пройти узи молочных желез.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Заключение иаммографии не совсем корректное. Образования более 10 мм необходимо морфологически верифицировать. Обратитесь на прием в онкодиспансер для проведение биопсии под контролем узи с последующим гистологическим исследованием. Дальнейшая тактика по результатам гистологии
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Требуется пересмотр плёнок маммографии в динамике с прошлыми (архив) в рамках онкодиспансера по месту жительства. Далее по результату пересмотра врач онколог оценит показания к биопсии с гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Жанна, здравствуйте
Как писал Вам в предыдущем вопросе - выявлены множественные кисты молочных желёз - и заключение УЗИ это подтверждает