Ранняя менопауза?
Здравствуйте! Прокомментируйте пожалуйста анализы и узи. Мне 40 лет, менструация регулярная, цикл 25-26 дней. Бывали сбои на фоне длительных перелетов и смены климата пару раз за последние три года, а так всё вовремя. АМГ менее 0,01 нг/мл ФСГ 7,39 мМе/мл (день цикла 5-й). УЗИ от 31 января 2024 года прилагаю. Это ранняя менопауза? Какие действия стоит предпринять? Обратиться к гинекологу-эндокринологу? У меня двое детей. До беременности первым, АМГ в 2015 году был 1,1.
Здравствуйте! Нет, у Вас не ранняя менопауза.
У Вас просто низкий АМГ, что говорит о снижении овариального резерва, что достаточно логично после 40 лет. Он у Вас такой низкий может быть еще несколько лет.
Так как сейчас у Вас регулярный цикл, нет климактерических жалоб, нормальный уровень ФСГ, значит у Вас все с гормональным фоном нормально.
Есть обеднение фолликулярного аппарата по узи, но для 40 лет это может быть вариантом нормы.
Екатерина Владимировна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Добрый день!
Исходя из уровня амг снижение овариального резерва точно есть. По узи число фолликулов единичное. Шанс нарушение цикла по причине пременопаузы в ближайшее время может быть. Пока на данный момент при регулярном менструальном цикле и отсутствии жалоб на приливы, вегетативные нарушения медикаментозная терапия не показана.
Необходимость терапии (гормонами или фитоэстрогенами) можно оценить самостоятельно с помощью шкалы Грина(можно найти в интернете).
Помимо ФСГ, амг важно понимать уровень эстрадиола в 2-3 день цикла. Если он снижен, то тогда терапию можно рассмотреть раньше.
Вера Николаевна, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте! Да, АМГ низкий, что говорит о низком овариальном резерве, но это не означает, что наступила менопауза. Уровень ФСГ в норме, цикл регулярный, сейчас гормональная коррекция не требуется. Если Вас ничего не беспокоит, нет приливов, повышенной потливости, эмоциональной лабильности, снижения работоспособности, то препараты гормональной терапии не показаны. При появлении вышеперечисленных жалоб, назначаем, например, Фемостон 2/10. Сейчас для поддержания организма можно принимать витаминно-минеральный комплекс, например, Менсе, Фамвиталь, Менофен на три месяца. Плюс рекомендую на постоянной основе принимать витамин Д по 2000ед и магний по 400мг.
Елена Александровна, спасибо большое за ответ!
Будьте здоровы!