Преждевременная недостаточность яичников

добрый день , планирую беременность пока значения у меня Низкий амг и врач говорит, что короткий цикл 26-27 дней, циклы овуляторные, но желтое тело 16-17 мм( врач также говорит что оно очень маленькое), я прочитала что это все симптомы преждевременная недостаточность яичников. Операций в малом тазу не было, не курю... инфекций тоже нет, прочитала что низкий амг может быть поломкой х-хромосоы в гене FMR1 и поломка передается потом плоду мужского пола в виде синдрома Мартина-белла( слабоумие и тд) из-за длины цикла, амг и низком фоликулярном резерве начинаю подозревать у себя данную поломку в гене.... как думаете такая вероятность возможна? Фсг 9 ме/мл( на 3 день цикла) Лг 1,7 мме/мл (на 3 день цикла) Амг 0,64 (за 4 дня до месячных,21 день цикла) Ингибин В 70 пг/мл, но кго вроде на 3-5 день цикла сдают, будет ли день цикла тут влиять на показатель?

гиперпролактиномия
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашем случае нужно обратиться к репродуктологу, т к снижен овариальнвй резерв, не нужно терять время. АМГ и ингибин сдается на любой день цикла.

Елена Федоровна, обратилась. репродуктолог сказала срочно пересдавтаь на 3 день цикла амг) и дальше будем смотреть

Нет зависимости от дня цикла.

Елена Федоровна, а про желтое тело что можете сказать 16-17 мало? в интернете пишут норма

Это нормальное желтое тело

Принятый ответ

Добрый день.
К вас нормальная продолжительность цикла.
При регулярном овуляторном цикле и в 33 года - лучше всего просто не сдавать АМГ.

Игорь Игоревич, репродуктоолог говорит что цикл уменьшается и все ведет к преждевременной недостаточности... вот и переживаю... обычно цикл был 28 -30 дней. Очень переживаю что у меня преждевременная недостаточность(

Принятый ответ

Здравствуйте
День цикла влияет на гормональный фон
На остальные не влияет

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Не переживайте ? у вас нормальная продолжительность цикла, и значения гормонального фона.
Снижение уровня АМГ требует консультации репродуктолога с решением вопроса о применении ВРТ.
В принципе, если у вас овуляторные циклы, регулярные менструации, то вы можете планировать беременность самостоятельно.

Анна Николаевна, спасибо! но нервничаю что у меня преждевременная недостаточность яичников. ведь фоликулов мало. было 3 в леом и 4 в правом впрошлом цикле, а в этом всего 2. больше пугает риск чтоу меня недостаточность и поломка в генах

Юлия, это очень редкая патология. И АМГ у вас не совсем критично снижен.
Не думайте о плохом. У вас регулярный цикл и есть овуляция.

Принятый ответ

Здравствуйте. В возрасте до 35 лет на самостоятельную беременность паре даётся 1 год, но, учитывая показатель амг, рекомендована консультация репродуктолога. Самостоятельная беременность, конечно ,возможна при регулярном цикле, при наличии овуляции, но важно не потерять время, при необходимости дообследования- мужу сдать спермограмму.
Как правило, амг можно сдавать в любой день цикла.