Низкий уровень АМГ

Добрый день! Мне 32 года. Сейчас вместе с супругом впервые мы начали планировать деторождение. Я сдала анализ на АМГ, который показал крайне низкий результат - 0,790. Я напугана тем, что не смогу иметь детей или у меня наступит ранний климакс. В семье по женской линии было ранее наступление климакса у прабабушки (41 год), бабушки (38 лет), матери (43 года). Мой цикл регулярный и составляет 27-28 дней, за исключением перелетов со сменой часовых поясов, когда цикл становится более коротким - 24-25 дней. Продолжительность менструаций 5-7 дней. Они всегда безболезненные и не приносят дискомфорта. В 2022 году у меня обнаружили полипов эндометрия, который прошел после приема Дюфастона. Скажите, пожалуйста, можно ли на основании низкого АМГ прогнозировать у меня скорое наступление климакса и невозможность забеременеть естественным путем?

Нет
32 года

Здравствуйте! <br />Если у женщины есть овуляция, значит может наступить беременность естественным путем, даже при низком АМГ.<br />В подобной ситуации, рекомендована консультация репродуктолога, вероятнее всего они посоветуют криоконсервацию яйцеклеток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Александра Сергеевна, благодарю за ответ!
Можно ли по низкому АМГ прогнозировать наступление раннего климакса? Мой цикл вообще не поменялся, это стабильно 5-6 дней менструаций, регулярно, без задержек.

АМГ - это всего лишь показатель, который показывает примерное количество клеток гранулезы в организме женщины, которые окружают антральные фолликулы тоесть те, которые могут в перспективе овулировать. Чем меньше фолликулов тем меньше АМГ, а когда их не станет АМГ приблизится к нулевым показателям.
У кого-то симптомы климакса начинаются и при таких показателях АМГ.
Гораздо информативнее в плане прогноза климактерического периода анализ на ФСГ и эстрадиол на 2-5 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Александра Сергеевна, может ли сниженный, но всё же более менее приемлемый овариальный резерв, как у меня, 0,79 держатся хотя бы несколько лет? Или при показателях меньше единицы снижение до критических отметок будет происходить быстро, в течении нескольких месяцев?

Невозможно предугадать в течение какого времени будет снижаться АМГ, этот процесс индивидуален, он может в течении долгого времени оставаться в настоящих значениях, а может снижаться более стремительно.
Следует придерживаться здорового образа жизни, и стремительно реализовывать свои репродуктивные планы!