Консультация гинеколога /

Низкий уровень АМГ — вопрос №2851899

Добрый день!

Мне 32 года. Сейчас вместе с супругом впервые мы начали планировать деторождение. Я сдала анализ на АМГ, который показал крайне низкий результат - 0,790. Я напугана тем, что не смогу иметь детей или у меня наступит ранний климакс.
В семье по женской линии было ранее наступление климакса у прабабушки (41 год), бабушки (38 лет), матери (43 года).
Мой цикл регулярный и составляет 27-28 дней, за исключением перелетов со сменой часовых поясов, когда цикл становится более коротким - 24-25 дней. Продолжительность менструаций 5-7 дней. Они всегда безболезненные и не приносят дискомфорта.
В 2022 году у меня обнаружили полипов эндометрия, который прошел после приема Дюфастона.

Скажите, пожалуйста, можно ли на основании низкого АМГ прогнозировать у меня скорое наступление климакса и невозможность забеременеть естественным путем?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте! <br />Если у женщины есть овуляция, значит может наступить беременность естественным путем, даже при низком АМГ.<br />В подобной ситуации, рекомендована консультация репродуктолога, вероятнее всего они посоветуют криоконсервацию яйцеклеток.
Клиент
Александра Сергеевна, благодарю за ответ!
Можно ли по низкому АМГ прогнозировать наступление раннего климакса? Мой цикл вообще не поменялся, это стабильно 5-6 дней менструаций, регулярно, без задержек.

Врач УЗД, Гинеколог
АМГ - это всего лишь показатель, который показывает примерное количество клеток гранулезы в организме женщины, которые окружают антральные фолликулы тоесть те, которые могут в перспективе овулировать. Чем меньше фолликулов тем меньше АМГ, а когда их не станет АМГ приблизится к нулевым показателям.
У кого-то симптомы климакса начинаются и при таких показателях АМГ.
Гораздо информативнее в плане прогноза климактерического периода анализ на ФСГ и эстрадиол на 2-5 день цикла.
Клиент
Александра Сергеевна, может ли сниженный, но всё же более менее приемлемый овариальный резерв, как у меня, 0,79 держатся хотя бы несколько лет? Или при показателях меньше единицы снижение до критических отметок будет происходить быстро, в течении нескольких месяцев?
Врач УЗД, Гинеколог
Невозможно предугадать в течение какого времени будет снижаться АМГ, этот процесс индивидуален, он может в течении долгого времени оставаться в настоящих значениях, а может снижаться более стремительно.
Следует придерживаться здорового образа жизни, и стремительно реализовывать свои репродуктивные планы!