Укусил клещ, симптомов пока нет
Укусил клещ сутки назад. Симптомов пока нет. Клеща удалила сама, ранка чистая, продезинфицировала.В месте укуса пока все спокойно. Клеща отдала на исследование. Результаты будут через 4-5 дней, если получится , так как удален клещ был двумя частями. Пока ничего не знаю, очень переживаю. Что мне сейчас делать. Может быть принимать какие-то препараты профилактически? И еще, скажите пожалуйста, когда нужно сдавать анализы крови на антитела к клещевым инфекциям?
Тамара, здравствуйте! В каком регионе произошло присасывание?
Если клещ был плоский и маленький, но никаких препаратов принимать не нужно, риски боррелиоза (именно его профилактируют антибиотиками) низкие. Если клещ был напившийся, тогда в срок до 72 часов можно принять доксициклин в дозе 200 мг 1 раз для профилактики боррелиоза.
В любом случае требуется наблюдение за общим состоянием и местом присасывания клеща в течение 30 дней, если появится растущее красное пятно 5 см и более или повышение t тела до 38-39 С без явных симптомов ОРВИ, тогда обратиться к врачу.
Ольга, регион -Нижегородская область, Чкаловский район. Клещ был маленький и плоский
Этот район в прошлом году не был эндемичен по клещевому энцефалиту, в отношении этого заболевания можно не переживать.
Если клещ был плоский, то приём антибиотиков не требуется, только наблюдение.
Ольга, а анализы сдавать нужно? Если нужно, когда? Если исследовать клеща не получится, на антитела, или без симптомов в течение 30 дней- анализы не нужны?
Принятый ответ
Если симптомов никаких не появится, то сдавать анализы не требуется.
Ольга, еще, пожалуйста. Лаборатории предлагают сдать кровь на клещевые инфекции :клещевой энцефалит, боррелиоз,эрлихиоз и анаплазмоз. Ваше отношение к ним
Ольга, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы можете на 5-10 день сдать анализ крови методом пцр на боррелиоз, энцефалит, либо через 3 недели анализ крови методом Ифа на боррелиоз, энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз. Профилактика от боррелиоза таб доксициклина 100 2 таб однократно, либо таб доксициклина 100 по 1 таб в день курс 5 дней
Алексей Александрович, спасибо.
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам