Здравствуйте

У внука в течении этого года иногда резко заболит голова, тошнит и его вырвет. После боль уходит и он бодр , иногда тошнит и рвет его несколько раз не зависимо от приема пищи. Мы были у гастроэнтеролога, делали узи бП! Были у невролога, которая выписала мексидол и Вит В и назначила обследование. Прикреплю результаты! Такой вопрос- нужно ли дополнительно пройти какое то обследование чтобы убедиться в налии кисты. . Каковы наши действия? У доктора еще не были. Внуку через месяц 9 лет

53 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ли головные боли у родственников? По описанию больше данных за мигрень. По УЗИ нет серьёзных изменений, там мы ищем в первую очередь диссекции и атеросклеротические бляшки.
Мексидол,как и все ноотропы, не имеет доказанной эффективности и не применяется в современной медицине. Витамины группы В применяются при лабораторно подтвержденном дефиците

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анастасия Юрьевна, у мамы ребенка бывает мигрень. Здравствуйте , доктор! Нам сказали что есть киста и каждые пол года наблюдать ее.

Кисты головного мозга врождённые,они бессимптомны и лечения не требуют. Мигрень - это наследственное заболевание. Вероятнее всего у ребёнка именно она. Необходимо вести дневник головных болей и с ним обратиться к доказательному детскому неврологу, которые не назначает ноотропы. Если приступы редкие, только симптоматическое лечение- парацетамол или нурофен по весу

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анастасия Юрьевна, вы считаете что киста не опасна? Не она причина его рвоты и головной боли? Читала что киста может расти и сдавливать сосуды итд! Страшно очень

Кисты не дают симптоматики. Это мигрень, она всегда наследуется. Вам необходимо обратиться к неврологу очно, который умеет лечить данное заболевание

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анастасия Юрьевна, добавила еще фото

По УЗИ неспецифические изменения, они могут быть у абсолютно любого человека. Это лечить не нужно. Киста очень маленькая, чтобы давать симпптоматику. Учитывая наследственность, это мигрень. У детей она может проявляться не только типичными присупами, но и болью в животе - абдоминальная мигрень

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анастасия Юрьевна, да, у него и живот бывает болит без причины

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анастасия Юрьевна, эта киста может и расти? Она врожденная или приобретенная? Опасно очень

Если по гастроентерологии все хорошо, то это абдоминальная мигрень. Она бывает только у детей

Киста была на НСГ, когда ребёнок только родился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анастасия Юрьевна, я не знаю! Только вчера рэг сделали

Если не было тяжёлых травм головы, то вероятнее, что киста врожденная

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию похоже на мигренозные приступы, вы все сделали правильно, в самом начале нужно дать ибупрофен, по возможности сдайте анализы на дефицитные состояния, можно показаться офтальмологу(глазное дно), сейчас важен режим дня, хороший сон, для лечения мигрени используются разные препараты например циннаризин, но его лучше после очного осмотра(при контроле АД). начните вести дневник головной боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте доктор. До обследования я с внуком прошла анализы крови. У него много дефицитов. Врач назначила мексидол! Он его курс принимал

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Юлия Юрьевна, и во время головных болей я измеряла ему давление. 80/100 и 70/100

Мексидол не имеет доказанной эффективности. Для начала нужно устранить дефициты, косвенно жалобы могут быть связаны с этим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Юлия Юрьевна, добавила еще фото

Все допустимо по приложенным обследованиям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Юлия Юрьевна, везде написано пониженно или повышенно! А в рэг читала что пишут по дефицитному тиву в венозном оттоке! Везде нарушено кровообращение?

Рэп устаревший метод исследования, по сосудам анатомические особенности, с жалобами они связаны быть не должны. Касаемо пониженного давления можно проконсультироваться с кардиологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Юлия Юрьевна, кисты ведь опасны! Спасибо доктор

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом возрасте чаще всего возникает мигрень
Может носить наследственный характер
Доп обследования не требует
Купировать приступ ибупрофен или парацетамол

Принятый ответ

Здравствуйте.
Требуется дообследование-МРТ головного мозга , консультация офтальмолога с осмотром глазного дна и ЭЭГ рутинную.
Заведите дневник головных болей( пример можно скачать в интернете).
Обязательно контролируйте уровень артериального давления( дневник). Производите измерение утром и вечером+ дополнительное измерение при жалобах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте. При болях я измеряла. Было 80/100 и 70/100 В заключении вроде бы написали что внутричерепное в норме. У Лора были, тоже норм! Считаете киста причина в этих болях и рвоте?

Внутричерепное давление ставится клинически и на основании дополнительных методов диагностики.
Вам требуется дообследование.
Насчет кисты-кисты редко вызывают симптоматику.