Консультация педиатра /

Высокая температура и бурление — вопрос №1977737

Добрый день.
Ребёнку 9,5 мес на ГВ, кушает грудь только по ночам и перед засыпанием, днем полностью на прикорме - каши на воде со слив маслом, переп яйцо, обед - суп пюре мясо с овощами, ужин фрукт пюре овощное пюре плюс немного мяса или макарошки, пельмешки, перед сном каша на воде и грудь. Молочку не едим, т. К. Щечки краснели от творога, биолакт не пьёт. В течение дня пьёт воду, но маловато на мой взгляд, ждет вечера чтоб попить молочка из груди.
Вчера под утро проснулась от высокой температуры 39.3 и весь день держалась высокая температура, сбивали раз в 6 часов нурофеном и ибупрофеном поочередно. Сбивалась до 37-38.
Также появилось вздутие живота, отрыжка, в животе какое-то бурление. Новых продуктов не вводила за исключением детского питания Нэнни на козьем молоке, но т. К. С бутылочки она ничего не пьёт, то предполагаю что максимум сделала глоток, поэтому считаю что новой еды не получала.
Ночью мне показалось, что был позыв к рвоте.
Утром немного выпила компота из черной смородины, так же дала ей полисорб, на завтрак кашу овсяную на воде со слив маслом и переп яйцом.
Температура уже не такая высокая до 38, лекарством не сбиваю.
Подскажите, что делать? Сегодня к врачу не получится.

Возраст: 38

Хронические болезни: Не т

Педиатр
Здравствуйте,по описанию похоже на вирусную инфекцию, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса, безмолочная диета, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент смекту, Полисорб или Энтеросгель на 3 дня, пребиотик например бак-сет по 1 саше 1 раз в день 10 дней, он крепит стул,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 раза в день.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо к вечеру полегчало, весёлая бегает, температуры почти нет.
Педиатр
Очень рада за вас!!
Педиатр
Наталья, здравствуйте.
Возможно начинается вирусная кишечная инфекция.советы:
1 важно не допустить обезвоживания - поить спец растворы- адиарин, или Регидрон био, или Хумана.
Ща 6-8 часов 40- 50 мл на кг веса.
Поить понемногу но часто:
1 час- по 1-2 чайные ложки каждые 10&15 минут.
Второй час, если нет рвоты- по 2-3 чайные ложки через 10-15 минут
2 Накормить , желательно чаще,но понемногу.
Идеально - грудь.
3 убрать на несколько дней свежие фрукты и овощи
4 и в этом возрасте желательно не давать макароны, пельмени.
5 если рвота , не может пить жидкость, мочится реже,чем 1 раз в 4-5 часов, мало писает, вялая- это признаки обезвоживания.
Тогда- вызов СМП.
Нужно капельница.
Сейчас идеально - вызвать педиатра для осмотра.
Желаю вам выздоровления
Клиент
Валентина Николаевна, подскажите пожалуста, пюре фруктовые тоже убрать?
Клиент
Валентина Николаевна, спасибо к вечеру полегчало, весёлая бегает, температуры почти нет.
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее вирусная кишечная инфекция
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки
Энтеросгель по 1/2 чайной ложке 3 р. д. 3 дня
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Температуру сбиваем выше 38,0 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо к вечеру полегчало, весёлая бегает, температуры почти нет.
Педиатр
Отлично, выздоравливайте!
Педиатр
Наталья, здравствуйте!
На данный момент лечение симптоматическое:
1. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы. Можно смесь, гв.
2. Обильное дробное питье, расчет 40 мл на кг веса в сутки
3. При появлении жидкого стула- добавить сорбент полисорб/энтеросгель.
4. Контроль температуры тела -При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов.

5. Наблюдать за самочувствием ребёнка- при появлении и учащении рвоты/ диареии, нарастании вялости, отсутствие мочеиспускания 6 часов и более - осмотр врача.
Клиент
Валентина,
Клиент
Валентина, спасибо к вечеру полегчало, весёлая бегает, температуры почти нет.
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Добрый день , Наталья .Вероятнее всего , у ретенка начинается орви с абдоминальным синдромом . Порекомендую малышке диету исключением молочных свежих фруктов и овощей , все на вару и пару около двух недель, грудь оставить конечно .Сорбент полисорб / энтеросгель по 1/2 пакетика 2-3 р. д. 3-5 дней
Бак сет бебе по 1 саше 1 раз в день 10 дней . Температуру сбивать выше 38,5 с нурофен / парацетамол
Выздоравливайте!
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо к вечеру полегчало, весёлая бегает, температуры почти нет.
Педиатр
Добрый день , Наталья . Извините сайт тупил . Как ваши дела сегодня ?