Консультация невролога /

Сильная боль в паховой области слева. — вопрос №2095509

У мамы появились боли в паховой области слева,примерно в декабре,далее боли нарастали,в марте обследовались в ЦМРТ,Джанелидзе,Вредена,ГБ №14,были сделаны МРТ пояснично-крестцового с подвздошной,таза,узи сосудов левой ноги,узи паховой области(имеется довольно крупная липома чуть ниже паха слева на наружной бедренной стороне ноги).По итогу ДЗ - остеохондроз,вертеброгенная ишиалгия,грыжи.НО!По словам врачей грыжи меньше каналов,по всем признакам якобы это не от них боль,липома безобидная,тб суставы еще есть и по идее эту боль не должны давать,и все пришли к выводу,что это ишиалгия.Сделано 2 блокады,вторая держалась неделю,после чего у мамы в ноге в районе тб сустава рядом с пахом чтото "хрустнуло" и боль вернулась.При движении в паху происходит "прострел" как электричеством сильная боль и отдает в ногу.По ее словам источник боли в паху и как будто бы это связка или сухожилие. Мы уже в отчаянии,не знаем куда обращаться,никто не может помочь,чувствую,что ДЗ неверный все таки.Лечение НПВС,миорелаксантами,антидепрессантами,Диацерил уже было-не помогло,боль вернулась,обезболы не помогают.Что еще может быть при таких симптомах?Темпы нет,есть слабость,аппетита нет,ложиться и ходить невозможно-сильная боль сразу в области паха слева.

Возраст: 72

Хронические болезни: Остеохондроз, радикулит, тромбофлебит, варикоз, перенесенный микроинфаркт.

Невролог
Анна, а рентгенографию тазобедренного сустава не делали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Романовна, не делали,только МРТ исследование.

Клиент
Ольга Романовна, еще не указала,что сильный тремор и левой ноги и левой руки.Пока действовала блокада-тремора не было.
Клиент
Ольга Романовна, боли в пояснице или спине нет,наклоняется без боли,если что.Беспокоит только сильная стреляющая боль в паху слева.
Невролог
Рентгенография тазобедренного сустава нужна. Выполненные исследования для диагностики коксартроза не используются.
Невролог
Здравствуйте! Для лечения невропатической боли доказанно эффективен габапентин
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ,но что скажете насчет диагноза?Вы уверены,что боль невропатическая?И это не воспаление связок,суставов,или еще варианты...
Невролог
Если рематолог и уролог исключили свою патологию, то вероятность невралгии очень высока. Инструментально это не выявляется, при такой локализации боли энмг будет неинформативно, поэтому диагноз ставится клинически
Клиент
Анастасия Юрьевна, я подробно описала куда мы обращались т как ее лечили,в итоге итогов не помогло ничего и я задала вопрос,к какому специалисту можно обратиться еще,т.к. поставленный ДЗ и лечение эффекта не дали.Спасибо.
Невролог
1 день 300мг на ночь, 2 день 300 мг день, 300мг на ночь, 3 день 300 мг 3 раза в день. При наличии хорошего эффекта принимать минимум 2 месяца
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Это может быть нейропатия полового нерва . Нужно сделать УЗИ данного нерва и определить на каком уровне поражение . Сейчас достаточно хорошо проводят блокады для лечения тазовых болей .