Консультация гастроэнтеролога /

Боль в паху при метеоризме — вопрос №2499042

Здравствуйте,
Некоторое время назад (около полугода, но, возможно, раньше не обращала на это внимание) заметила, что при появлении метеоризма появляется боль в области правого паха и чуть выше. Такое случается не часто, раз в два - три месяца и длится день - два. Неприятные ощущения в основном во время мочеиспускания или при движении, то есть когда напрягаю живот, но именно на фоне газов. В обычной жизни ничего такого нет. Когда все приходит в норму, и болевые ощущения исчезают.

Уточните, пожалуйста, чем могут быть вызваны такие ощущения и стоит ли переживать по этому поводу, или больше похоже на физиологическую особенность? Настороженно именно то, что уже несколько раз неприятые ощущения именно в одном и том же месте локализуются.

УЗИ брюшной полости делала месяц назад, все в норме (желчный пузырь, печень, поджелудочная железа). Есть дискинезия желчевыводящих путей с детства. УЗИ малого таза также делала не так давно, менее полугода назад, все в норме.

Также делала недавно ректоскопию в рамках планового обследования, тоже все в норме (врач сказал, что удалось посмотреть 16 см).

Проблем со стулом нет, визуально со стулом тоже все в порядке. В последнее время испытываю довольно большой стресс (возможно это как-то оказывает влияние)

Возраст: 38

Хронические болезни: Дискинезия желчевыводящих путей

Терапевт
Доброго дня.. Возможно ощущения на фоне стресса..Попринимайте РЕСКЬЮ РЕМЕДИ 2-3 недели по инструкции
Принятый ответ
Клиент
Никита Игоревич, большое спасибо! Подскажите пожалуйста, я же правильно понимаю, что по описанию не похоже на какие-то опухоли или такого плана вещи?

Терапевт
такие прогнозы делать тяжело.. но особо не похоже
Терапевт
Можно пить УРСОСАН по 1 х 2 раза в сут --- по 1 месяцу 3 раза в год
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, боли при метеоризме могут быть , кишечник растягивается , так же может увеличиваться чувствительность кишечника
Есть связь вздутия/боли и стрессовых факторов? Были ли операции у вас ранее ?
Принятый ответ
Клиент
Разия Еслямбековна, спасибо большое! по поводу связи сложно сказать, потому что последнее время (полгода - год) стресс почти постоянно))) да, было кесарево 3 года назад. То есть я правильно понимаю, что на какие-то совсем нехорошие вещи не похоже по такому описанию? Уж прошу прощения, что такие вопросы задаю, но переживает этот вопрос просто на фоне общей остановки вокруг
Гастроэнтеролог
Не извиняйтесь, вы правильно делаете, что обращаете внимание, и хотите разобраться

Я бы рекомендовала вам симптоматически использовать: метеоспазмил 1 капс 3 раза в день в периоды обострения 5-7 дней ( для купирования симптомов)
Поводов для паники не вижу , ежегодно скрининг ( кал на скрытую кровь иммунохимическим методом), если симптомы будут учащаться , то дообследование на сибр ( дыхательный водородно метановый тест с лактулозой)
Клиент
Разия Еслямбековна, спасибо большое, успокоили! По лекарствам и обследования поняла, сделаю обязательно)))
Хирург
Здравствуйте, никаких выпячиваний в области паха нет?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, нет, ничего такого не наблюдала
Хирург
Если выпячиваний нет, то помимо рекомендаций врачей гастроэнтерологом, рекомендую проконсультироваться у врача невролога так как это может быть проявлением тунельной невропатии - невропатии подвздошно пахового нерва.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Добрый день,Наталья!
С учетом ваших жалоб, симптоматически врачи в похожих клинических случаях рекомендуют.
Метеоспазмил 60+300мг по 1 капсуле 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней (2 недели), препарат можно принимать до 1 месяца.
В качестве дополнительного дообследования:
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.

Если синдром избыточного бактериального роста подтвердится по данным исследования, необходимо будет рассмотреть вопрос о проведении санации кишечника, препаратом выбора является альфа-нормикс или альфаксим 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней.

В данный момент времени соблюдение диеты Low FODMAP.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, поняла, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте !
Пусть все будет хорошо у вас всегда!