Консультация педиатра /

Лактозная непереносимость или аллергия? — вопрос №2095556

Поделитесь информацией пожалуйста.
У ребенка 6 месяцев, лактозная непереносимость( подтвердилась в 3 месяца , перешли на Беллакт БЛ) едим его до сих пор. Главная причина для переживаний -атопический дерматит, последнюю неделю прям постоянный зуд и беспокойство. На спине и на плечах, на груди - Пятна красные, шершавые, начали увеличиваться. Ничего не помогает, или мы делаем что-то не так(((( на постоянной основе пользуемся эмоленты, Атопик для купания и бальзам после, когда обострение( по рекомендации дерматолога) - фенистил капли и Адвантан на очаги. Сдавали анализы крови на Акбм- не подтвердилась.Очевидно, что нужно менять смесь, хотя кроме зуда и высыпаний ничего не беспокоит. Вес набираем, прикорм кушаем хорошо.
Кал стабильно темный, чаще всего твердый как пластилин. Но колики и животик не беспокоит, срыгиваний нет.
Купила сегодня гипоалергенный Беллакт. Как его вводить? Можно ли его давать вместе с безлактозным беллактом? На протяжении какого времени должны быть результаты от смены питания?

Возраст: 36

Хронические болезни: Псориаз

Педиатр
Здравствуйте Дарья, необходимо сдать копрограмму, кал на скрытую кровь имуннохимическим методом чтобы исключить аллергию к белку коровьего молока, и решить вопрос о переходе на лечебную смесь.
Атопический дерматит не всегда связан с питанием малыша, в период обострения наносите адвантан или комфодерм 1-2р в сут курс 7-10дн после полного исчезновения сыпи ежедневно увлажняйте кожу малыша эмолентами ( атопиком или липобейз) купайте малыша специальными маслами из линейки мустелла или липобейз, надевайте малышу свободную дышащую одежду из натуральных тканей. Соблюдайте температурный режим в комнате должно быть 20 – 22°, проветривайте комнату, делайте влажную уборку. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала Теймур кызы, спасибо большое.
Но мы сдавали кровь на акбм- не подтвердилось. Анализ крови может быть не достоверен?

Педиатр
Да. Анализ крови может быть ошибочным, лучше сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.