На 7 неделе беременности не увидели сердцебиение на УЗИ
Здравствуйте. Последняя менструация была 8 февраля. Акушерский срок 7 недель. 20.03 хгч 6500 22.03 хгч 12200 С 19.03 начались небольшие коричневы выделения. 28.03 сделала УЗИ - Нет сердцебиения, ретрохориальная гематома, Замершая беременность. Отправили в стационар на чистку. Есть ли шансы? На завтра записалась еще на одно УЗИ.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
Можете прикрепить УЗИ?
Лидия Владимировна, прикрепила
Алина, пока можно подождать. Повторите УЗИ дней через 5, если сердцебиение так и не будет определяться, к сожалению, беременность замерла
Лидия Владимировна, может нужно что то из препаратов попринимать? Что бы хотя бы попытаться как то сохранить?
Нет, пока только наблюдать нужно
Принятый ответ
Здравствуйте. Это первое ваше УЗИ?
Срок ещё допускает отсутствие ЧСС у эмбриона. Важна только динамика.
Какой КТР у эмбриона?
Если это ваше первое УЗИ, повторно сделайте через 5-7 дней.
Светлана Гурьевна, узи первое. КТР 5,9 мм. Если завтра сделать узи? Не смогу столько дней ходить и думать об этом.
Завтра можно сделать УЗИ для своего спокойствия, вдруг другой врач определит СБ, однако, при отсутствии СБ повторить УЗи нужно не ранее чем через 5 дней, для оценки в динамике.
Замершей считается беременность, при отсутствии СБ, когда КТР эмбриона более 7мм. У вас эмбрион ещё маленький и это ваше первое УЗИ, нет данных о динамике развития.
Наберитесь терпения и подождите 5 дней
Светлана Гурьевна, хорошо, спасибо большое.
Принятый ответ
Добрый день.
Если раньше видели эмбрион с пульсацией, а потом она достоверно прекратилась - к сожалению. скорее всего, так оно и есть и шансы сохраняются - только на ошибку исследователя.
Игорь Игоревич, скажите пожалуйста, допустим если все таки беременность замершая и я еще 5 дней похожу до следующего узи, как это может сказаться на органах в дальнейшем? Просто врач сказала сегодня же на чистку.
Нет, никак не скажется ни на каких органах. Вполне можно пройти и через 5 дней. если есть сомнения.
Игорь Игоревич, поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Алина, здравствуйте
Шанс есть, однозначно. Диагноз неразвивающая беременность в идеале требует подтверждения у двух специалистов узи на разных аппаратах с динамикой в 7дней.
Прервать беременность Вы всегда успеете.
Повторите узи через 7дней.
Евгения Эдуардовна, да спасибо, так и сделаю.
Удачи Вам!
Принятый ответ
Добрый вечер! Учитывая, срок беременности 7 недель, ретрозириальную гематому и коричневые выделения, если завтра по узи не будет сердцебиения - то это к большому сожалению, замершая беременность.
Если замершая беременность подтвердится- прерывание в вашем случае учитывая сроки - медикаментозное, это более щадящий метод.