Консультация уролога /

Биопсия простаты — вопрос №2018779

Здравствуйте! При обследовании органов малого таза, при МРТ обследовании в заключении описано: МР картина ДГПЖ, признаков хр. простатита вне обострения. Участок изменений в левой транзиторной зоне наиболее соответствует PI-RADS 3. Анализ ПСА общий составляет 4,42 нг/мл., нужно ли делать биопсию? Спасибо.

Возраст: 62

Хронические болезни: ИБС, обширный инфаркт октябрь 2019 года, хронический простатит.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. По заключению показания для боипсии есть. А ранее ПСА сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Владимир Александрович! Сдавал ПСА от 23.11.2023 г. - 6,2 нг/мл.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
А общий и свободный? Соотношение?
Клиент
Владимир Александрович, свободный не сдавал.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тогда сдайте ПСА общий и свободный. И уже по результату окончательные выводы. Или есть ещё вариант сдать индекс здоровья простаты
Клиент
Владимир Александрович, я не знаю где у нас сдают анализ на индекс здоровья простаты, но анализ свободный и общий я сдам, тогда Вам отпишусь.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, конечно
Клиент
Владимир Александрович, спасибо.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
??
Хорошего дня.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Решение о проведении биопсии принимает врач онколог. Необходимо оценить ещё предстательную железу ректально. Учитывать МРТ и данные ТРУЗИ предстательной железы. ПСА умеренно повышен,есть смысл проверить пса свободный, соотношение также. На основании полученных данных принять решение.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Доброе утро.Результат ПСА в норме,но результаты МРТ склоняют на проведен н биопсии.Соотношение общего и свободного покажет процент злокачественности,но он не всегда соответствует действительности.Решение остаются за вами и лечащим врачом,так как тут нужен и ректальный осмотр,чтобы оценить консистенцию простаты.Отталкиваться от онлайн консультации однозначно не стоит,так как пациента мы не видим!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый.
Шкала PIRADS (Prostate Imaging Reporting and Data System) - это система классификации изображений магнитно-резонансной томографии (МРТ) предстательной железы, используемая для оценки вероятности наличия злокачественных опухолей. PIRADS включает в себя оценку различных параметров МРТ, таких как размер и форма опухоли, структура тканей и их текстура. Результаты оценки выражаются числовым рейтингом от 1 до 5, где 1 означает очень низкую вероятность рака, а 5 - высокую вероятность. Эта система помогает врачам принимать решения о дальнейших диагностических и лечебных мерах для пациентов с подозрением на рак предстательной железы.
PIRADS-3, неоднократный ПСА более 4 нг/мл - это показание для биопсии.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Я бы Вам рекомендовал в данной ситуации сделать диагностическую биопсию предстательной железы с целью уточнения диагноза.