Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка фгдс. — вопрос №1291927

Здравствуйте. В конце декабря сделал фгдс и был диагностирован пищевод Баррета. Биопсию тогда не взяли. В течении двух месяцев принимал рабепразол, альфазокс. Решил в конце февраля опять сделать фгдс. Стало только хуже. Результаты прилагаю. Биопсию вроде взяли, но где я не понял. Что делать?

Возраст: 45

Хронические болезни: Ожирение, пищевод Баррета.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

При пищеводе Баррета - важно правильный образ жизни: контроль веса, исключение вредных привычек, исключит тугую одежду, газированные напитки, переедание.

По фгдс - в обоих случаях нет указаний на забор биопсии.

Лечение:
Продолжить ИПП - замените рабепразол на эзомепразол 40 мг утром или пантопрозол 20 мг утром до еды 12 недель.

Т.висмута трицитрат 240 мг 2 раза в день 7 дней.

Рентген пищевода - уточнить наличие грыжи.
Клиент
Здравствуйте. Вроде сейчас взяли биопсию эрозии.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Биопсия эрозии не поможет подтвердить пищевод Баррета.

Этот диагноз ставится только на основании биопсии пищевода из типичных мест и патологически измененных.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В первую очередь дождаться биопсии, это единственный способ подтвердить пищевод Баретта. По описанию вообще не понятно, есть ли данный диагноз или нет, как я понимаю в первом ФГДС описывают желудочную метаплазию, так вот она не является пищеводом Баретта. Метаплазия должна быть кишечного типа, чтобы подтвердить диагноз.

Сейчас продолжать терапию ИПП (рабепразол) длительно. А дальше по результатам биопсии сориентироваться по тактике.

Для уточнения размеров ГПОД (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы), планово провести рентген пищевода и желудка в положении Тренделенбурга.

Важно! Соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
Клиент
Здравствуйте. А сейчас желудочная или кишечная?
Гастроэнтеролог
Вообще не указано про тип ничего. Так же нигде не указано, бралась ли биопсия или нет. Если есть возможность, обратитесь в поликлинику на базу ОКОД (онкологический диспансер), чтобы там провести ФГДС с обязательной биопсией. Иначе пищевод Баретта так и будет под вопросом. Плюс такие профильные учреждения хорошо смотрят стекла, ошибки быть не должно.
Клиент
Мне объяснили так, что аппарат работает в NBI и видит патологические зоны. А биопсию вроде из эрозии взяли.
Гастроэнтеролог
На мой взгляд, все же пищевод Баретта под вопросом.
Клиент
Так что мне делать? Выждать еще два месяца, чтобы подлечиться. И сделать новую процедуру фгдс в другой клинике?
Гастроэнтеролог
В любом случае терапию рабепразолом продолжать длительно, минимум 6 месяцев. И на мой взгляд, стоит переделать ФГДС в другом месте с обязательным взятием биопсии, в каком бы режиме не проводили гастроскопию.
Клиент
А операцию мне пока не надо делать?
Гастроэнтеролог
Нет, об операции речи не идёт.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По первому эндоскопическом у заключению описывают желудочную метаплазию, но опять же, должно быть подтверждение гистологически! Выносить пищевод баррета в заключение с данным описанием не правомерно и не профессионально к сожалению!
По второму заключению, нет страшной картины, ничего плохого, в зоне перехода в дпк небольшое изменение+эрозия!
Опять же описание пищевода баррета без взятия биопсии не правомерно! Биопсия взята из прдслизистого образования и эрозии
К сожалению, Я бы рекомендовала вам повторить фэгдс со взятием биопсии из зоны очага (язык пламени в пищеводе), возможно по направлению гастроэнтеролога!

Дополнительно;
-пройти УЗИ органов брюшной полости
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза)

Сейчас
-рабепразол продолжить , в какой дозе принимаете?
-альфазокс 1 с 3 раза в день 4 недели, не запивать не заедать.
-ребагит 100 мг*3 раза в день 4 недели
Наследственность не отягощенна по заболеваниям ЖКТ?
Клиент
Здравствуйте. Узи брюшной полости и биохимия делал в январе. Пока все в норме. Альфазокс принимал два месяца- январь и февраль. Рабепразол принимаю утром и вечером. К сожалению, отягощенная наследственность. Дядя по материнской линии болел раком кишечника. Его дочь- моя двоюродная сестра рак груди.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рабепрозол оставить 20 мг утром, альфазокс 1 с на ночь ещё 28 дней
Клиент
А что мне сейчас делать? Биопсию не взяли, сказали, что аппарат отличный и в режиме NBI все видит и не требует взятия биопсии. Когда мне вновь повторить процедуру фгдс. И, наверное, уже в другой поликлинике.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Аппарат конечно отличный, но вот описание "не очень" , повторите через месяц
Клиент
Мне сказали через 6 месяцев- год.
Клиент
А вот пищевод Баррета и отягощённая наследственность со стороны моих родственников могут быть связаны? И может мне через два месяца в другой поликлинике сделать процедуру фгдс. Просто у нас в городе нет гастроэнтеролога. Остался только один и тот на пенсии, работает в частном медицинском центре.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы можете написать здесь, Я бы рекомендовала сделать раньше, т к может быть у вас нет и ПБ и вам не показан длительный прием ипп!
Клиент
А как это написать здесь? Извините, не совсем понял.,
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как выполните фэгдс и будет гистология вы также можете открыть вопрос или написать в личные консультации и вам назначат лечение и определят план дальнейшего наблюдения!
Принятый ответ
Клиент
А, понятно. Трудность в том, что новое фгдс придётся скорей всего делать в другом городе. Поскольку в нашей больнице я так и не смог добиться биопсии и гистологии. Придётся ехать в другой город. И через месяц у меня навряд ли получится. Месяца два не меньше.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Напишите очередность ФГДС - какое их них от какой даты? Что Вас беспокоит? Пищевод Барретта не подтвержден гистологически на сегодняшний день? Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете?
Клиент
Здравствуйте. Один фгдс от 30 декабря 2022. . Второй фгдс от 28 февраля 2023. Биопсию не брали. Смотрели в режиме NBI. Поэтому гистологии нет. Сейчас принимаю рабепразол.
Гастроэнтеролог
Никакая технология NBI не способная рассмотреть структуру клеток. Пищевод Барретта - это чисто гистологический диагноз. ОТ диагноза зависит терапия. Что Вас сейчас беспокоит? Как долго и в какой дозировке принимаете Рабепразол?
Клиент
Рабепразол около пяти месяцев. Еще понимал альфазокс около двух месяцев. Самочувствие у меня сейчас нормальное. Только отрыжка временами. А режим NBI может заметить кишечную метаплазию или дисплазию?
Гастроэнтеролог
Это аппарата с более точной волоконной оптикой. Он не может заменить гистологическое исследование тканей.
Клиент
А что мне сейчас делать?
Гастроэнтеролог
Рабепразол до 6 месяцев далее - выполнить контрольную ФГДС с биопсией для уточнения диагноза и коррекции терапии.
Клиент
А у меня за это время онкология не разовьётся?
Гастроэнтеролог
Нет, не разовьется. Вы получаете терапию.
Клиент
Извините, у меня еще один вопрос. Моя работа связана с физическими нагрузками. Это может повлиять?
Гастроэнтеролог
Какие конкретно физическое нагрузки?
Клиент
Тяжести умеренные временами поднимаю или перетаскиваю.
Гастроэнтеролог
Старайтесь ограничивать нагрузки до 7-10 кг до выполнения контрольной ФГДС.
Клиент
Спасибо.
Гастроэнтеролог
на здоровье!