Бляшки красного цвета с жёлтой серединой

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Я кормящая мама, дочке годик. Несколько дней назад заметила на спине бляшку - одну (фото прилагаю). Через пару дней почти такие же, но поменьше, появились на груди (боюсь грудью кормить теперь), потом внизу живота. Они не зудят, не чешутся, не болят - ничего. Что это такое? Как лечить? В чем причина появления? Записалась к дерматологу, но приём только в понедельник. Как быть с грудным вскармливанием? Дочь не берёт соски, бутылки и тд, а прекращать кормление пока не хочу.

Дерматит себорейный
25 лет

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, прикрепила.

Это Розовый лишай. Возникает на фоне снижения иммунитета. Оно не заразно,
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Рекомендуется ограничить прием водных процедур, можно душ не более 5 минут, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Можно увлажнять Цикапласт бальзам В5 4-5р в день.
Если появится зуд - Акридерм 2р в день 10 дней.
Исключить сладкое, мучное, цитрусовые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, а дочку кормить можно этой грудью? Там пятна прямо возле соска. Для неё это безопасно?

Кормить можно,для ребенка не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, он мог появиться от стресса? (Мама в больнице, перенесла тяжёлую операцию, я нервничаю, переживаю).

Стресс также мог послужить пусковым механизмом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, огромное спасибо за консультацию!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Это розовый лишай Жибера
Инфекционно - аллергическое заболевание
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Проходит самостоятельно через 6-8 недель
Главное - мало мочить
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- зиртек вам можно по 1 т в день при зуде 10 дней
- неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Николаевна, большое спасибо!

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на розовый лишай Жибера . Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Владимировна, скажите, пожалуйста, а комфодерм подойдёт? Мазала дочку при атопическом дерматите остался.

Да подойдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Владимировна, огромное спасибо!!!

На здоровье, выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте.

Это розовый лишай Жибера.
Это неопасно, не заразно.
Встречается в основном 1 раз в жизни
Связано с переменным ранее вирусным заболеванием.

Очень важно не раздражать его, не мочить, не тереть, к телу носить х/б.
При соблюдении этого условия проходит самостоятельно в течения 4-6 недель.
Наружно используйте неагрессивные средства, комфодерм подойдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Дмитриевна, есть ещё адмера. Его тоже можно или комфодерма достаточно?

Адмера не требуется, используйте только комфодерм