Консультация дерматолога /

Бляшки красного цвета с жёлтой серединой — вопрос №2096016

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Я кормящая мама, дочке годик. Несколько дней назад заметила на спине бляшку - одну (фото прилагаю). Через пару дней почти такие же, но поменьше, появились на груди (боюсь грудью кормить теперь), потом внизу живота. Они не зудят, не чешутся, не болят - ничего. Что это такое? Как лечить? В чем причина появления? Записалась к дерматологу, но приём только в понедельник. Как быть с грудным вскармливанием? Дочь не берёт соски, бутылки и тд, а прекращать кормление пока не хочу.

Возраст: 25

Хронические болезни: Дерматит себорейный

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, здравствуйте! Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, прикрепила.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог

Это Розовый лишай. Возникает на фоне снижения иммунитета. Оно не заразно,
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Рекомендуется ограничить прием водных процедур, можно душ не более 5 минут, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Можно увлажнять Цикапласт бальзам В5 4-5р в день.
Если появится зуд - Акридерм 2р в день 10 дней.
Исключить сладкое, мучное, цитрусовые.
Клиент
Юлия Юрьевна, а дочку кормить можно этой грудью? Там пятна прямо возле соска. Для неё это безопасно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кормить можно,для ребенка не опасно.
Клиент
Юлия Юрьевна, он мог появиться от стресса? (Мама в больнице, перенесла тяжёлую операцию, я нервничаю, переживаю).
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Стресс также мог послужить пусковым механизмом.
Клиент
Юлия Юрьевна, огромное спасибо за консультацию!!!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Это розовый лишай Жибера
Инфекционно - аллергическое заболевание
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Проходит самостоятельно через 6-8 недель
Главное - мало мочить
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- зиртек вам можно по 1 т в день при зуде 10 дней
- неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, большое спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на розовый лишай Жибера . Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, скажите, пожалуйста, а комфодерм подойдёт? Мазала дочку при атопическом дерматите остался.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да подойдет
Клиент
Елена Владимировна, огромное спасибо!!!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье, выздоравливайте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это розовый лишай Жибера.
Это неопасно, не заразно.
Встречается в основном 1 раз в жизни
Связано с переменным ранее вирусным заболеванием.

Очень важно не раздражать его, не мочить, не тереть, к телу носить х/б.
При соблюдении этого условия проходит самостоятельно в течения 4-6 недель.
Наружно используйте неагрессивные средства, комфодерм подойдёт.

Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, есть ещё адмера. Его тоже можно или комфодерма достаточно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Адмера не требуется, используйте только комфодерм