Консультация пульмонолога /

Приступы астмы, ингаляции. — вопрос №2604285

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли делать ингаляции Беродуалом и Пульмикортом через небулайзер по назначению и так же применять турбхалер Беродуал в течение для срочного снятия приступа?

Возраст: 24

Хронические болезни: ГЭРБ, астма аллергическая, гастрит.

Пульмонолог
Здравствуйте, скажите пожалуйста какую базисную терапию
Используете?
Принятый ответ
Клиент
После приема у аллерголога мне назначили только монтелукаст раз в сутки и 5 дней ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом. Вот делаю. Сегодня был сильный кашель, курировал двумя впрысками турбхалера Беродуала. Через пару часов сделал ингаляции при помощи небулайзера.

Пульмонолог
Если у Вас сейчас обострение, то да через небулайзер можно пульмикорт с беродуалом.
НО если Вам приходится использовать ингалятор для срочного снятия приступа, это говорит о том что лечения недостаточно.
Так не должно быть. Вероятнее всего Вам нужен ингалятор для базисного применения, каждый день утром и вечером.
Беродуал можно как скорую помощь не больше 6 раз в день.

Клиент
Я приложил результаты спирометрии, которую делал пару месяцев назад. Подскажите, что по ней можно сказать?
Пульмонолог
Спирометрия в прнделах нормы, у Вас базисной терапии нет?
Клиент
Завтра повторный прием у аллерголога, думаю, что назначит, т.к курс ингаляций небулайзером уже пройден.
Пульмонолог
Тогда если Вы имеете в виду можно беродуал до назначения базисной терапии, то да можете использовать до приема у аллерголога.

Желаю Вам здоровья ?
Клиент
Здравствуйте ещё раз)) В качестве базисной терапии назначили серитид. Подскажите, в случае чего можно ли приступ снять Беродуалом, если будет в нем необходимость, как в скорой помощи?
Пульмонолог
Здравствуйте, да можно. Но если на основе базисной терапии приходится пользоваться ургентными ингаляторами, это говорит о недостаточности объема и дозировки.
Надо оценить уровень контроля над астмой.
Клиент
Так же прочитал, что у серетида много побочных действий. Подскажите, когда они проявляются, сразу или через некоторое время пользования препаратом? Могут ли быть сразу после впрыска и попадания в бронхи?
Пульмонолог
Подобные эффекты есть у всех ингаляторов. Они у всех развиваются. Здесь важно оценить пользу/вред. Однозначно пользы больше будет.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Обычно, для купирования обострения используется небулайзерная терапия (Пульмикорт+Беродуал) в лечебных дозах.
И лучше сделать дополнительную ингаляцию Беродуала именно через аппарат.

Если такой возможности нет, то допустимо использование Беррдуала Турбухалера, ну суммарная доза данного препарата не должна превышать 6 доз в сутки (считается как ингаляция через небулайзер, так и через дозированный ингалятор)
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Можно использовать такую схему.
Беродуал спрей в течении дня не рекомендуется более 4 р в сутки.
Желательно назначение базовой терапии, например Симьикорт Турбухайлер 160/4, 5 мкг 2 вдоха 2 р в день.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а на какой период по времени назначается симбикорт? Сколько нужно его использовать как базисную терапию?
Пульмонолог
Минимальный курс 1-3 месяца. Снижает и отменяет дозы пульмонолог очно.
Клиент
Подскажите, а аллерголог тоже может это назначать и отменять? Дело в том, что я был у пульмонолога, а он ответил мне, что это сейчас не его сфера деятельности в связи с каким-то новым распоряжением, но это в поликлинике было, так что я не удивлен.
Пульмонолог
Да, аллерголог тоже может корректировать лечение, назначения.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Если приступы возникают на приеме Монтелукаста, желательно посетить пульмонолога очно для назначения базисной терапии.
Для этого используют порошковые ингаляторы ( чаще всего назначают Симбикорт 360/4,5 2 вдох х 2р).
Пока можете использовать схему Беродуал 15 капель+ 2 мл физ. раствора через 15 минут Пульмикорт 500 мкг 2мл +2мл физраствор 2р в сутки в день 10дн.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Да, я про при помощи небулайзера делал ингаляции. Посещал очно аллерголога, на тот момент делал ингаляции при помощи небулайзера по такой схеме уже дня 3. После чего она сказала ещё 5 дней можно сделать. Только я использую 20 капель Беродуал на 4мл физраствора + Пульмикорт 0,5 (одна небула) на 4 мл физраствора.
Пульмонолог, Фтизиатр
Такая схема, как у Вас тоже допустима.
по окончанию ингаляций через небулайзер, проконсультируйтесь с врачом о возможности назначения на 3 месяца Симбикорта
Клиент
Подскажите пожалуйста, а если у меня нет приступов удушья, а только кашель в такие моменты, это тоже можно считать за астму? Мне ставили диагноз где-то два года назад. До этого меня астма не беспокоила, но после перенесенного коронавируса она обострилась и вылилась кашлем.
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, есть кашлевая форма бронхиальной астмы, у нее лечение такое же - базисная терапия ингаляционными гормонами.
Клиент
Пульмонолог, Фтизиатр
На этой спирометрии проба с бронхолитиком отрицательная, ОФВ1 не прибавил после пробы, даже уменьшился этот показатель. Проба отрицательная. Это может быть в период ремиссии астмы, или при проведении спирометрии на фоне приема ингаляций.
Клиент
Странно, т.к до этого я не делал ингаляций и не пользовался турбхалером. Как думаете, на фоне нынешнего состояния есть смысл повторить?
Пульмонолог, Фтизиатр
Конечно, в период обострения астмы спирометрия должна выглядеть иначе. За сутки перед спирометрией советуют отменить все ингаляции