Помогите расшифровать детский анализ крови

Ребенок болеет , была температура сдавали кровь , кашель сухой , делали ингаляции пульмикорт беродуал , пили антибиотик суммемд . Стало легче . Температура ушла . Через неделю опять стала подниматься температура и кашель оставался в той же форме , делали ингаляции с пульмикортом и лазолваном , принимали ацикловир так как до этого болели ветрянкой еще . Врач предположил ,что это остаточное .Сегодня переслали кровь

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 4,47 *10^9/л чуть ниже нормы ( нижняя граница нормы 4,5 *10^9/л )- данный показатель снижается при вирусной инфекции
-лимфоциты -2,41
преобладают над нейтрофилами- 1,12 в возрасте ребенка должно быть наоборот, так показатели могли отреагировать на вирусный процесс.
-СОЭ-6 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет. По данным анализа крови не исключено, что ребенок либо переносил вирусную инфекцию, либо на данный момент наслоил на себя новую вирусную инфекцию.

-Гемоглобин-128 г/л норма ( нижняя граница нормы 115 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет

-тромбоциты- 345 *10^9/л в норме( норма от 150 до 450- *10^9/л )
-эозинофилы -0,85 повышены.
Чаще всего данный показатель повышается при аллергической реакции, либо при глистной инвазии.

Необходимо уточнить, нет ли у ребенка в анамнезе аллергии?
Подскажите, пожалуйста, как на данный момент самочувствие у ребенка? Температура поднимается до высоких значений? Интервалы без температуры не увеличиваются?

Кашель сохраняется , температуры вроде нет . Есть активность

Я вас поняла. Подскажите, пожалуйста, аллергии нет в анамнезе у ребенка?

Кашель может быть вызван аллергической этимологией

Принятый ответ

Здравствуйте
По предоставленным данным соотношение нейтрофилов и лимфоцитов нарушена- признак вирусной инфекции ( может быть перенесенной)

-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150- 600 ( у вас в норме)

Эозинофилы вроде завышены ?!

По возрасту они в норме, но на верхней границе

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):

Отмечается увеличение эозинофилов, что характерно для аллергии, либо глистов инвазии.

Также отмечается снижение нейтрофилов, что характерно для перенесённой вирусной инфекции.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 500

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

Подскажите, На данный момент кашля нет или присутствует? Ребенок склонен к аллергии?

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Снижены нейтрофилы. Это указывает на вирусный характер заболевания.

Повышены Эозинофилы. Это может указывать на аллергический характер или гельминтоз. Скажите, ребенок аллергик?

Скажите, какие на данный момент жалобы у ребенка?

Ребенок аллергик , получает асит терапию препарат рагвизакс, но в моменты таких приступов болезни не получает

В таком случае, учитывая анамнез - повышение эозинофилов не вызывает опасений.

Как сейчас с кашлем? Отмечаете ли положительную динамику? Кашель более влажный, откашливается? или сухой?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови нет острых воспалительных изменений бактериальной этиологии.
Преобладание лимфоцитов может быть признаком вирусной инфекции.
В таких случаях лечение только симптоматическое.