Клещ с баралиозом
Здравствуйте! Обнаружил в среду (1 мая) на теле клеща, на следующий же день повёз его в лабораторию, после этого записался к терапевту - прописали пить сумамед на срок 5-6 дней, на следующий день позвонили с лаборатории, сообщили, что клещ оказался переносчиком баралиоза. Вернулся к врачу, лечение оставили такое же - допивать эти антибиотики, и все. Далее, записали к инфекционисту на 14 мая. Стоит ли делать что-то ещё? Или такого лечения достаточно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ на 5-10 день крови методом пцр на боррелиоз, энцефалит, либо через 3 недели анализ крови методом Ифа на боррелиоз, энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз.
Принятый ответ
Кирилл, здравствуйте! Обнаружение в клеще боррелий ещё не говорит о том, что Вы заразились, так как для передачи боррелиоза чаще всего нужно длительное (хотя бы 12 часов) присасывание. Если клещ был плоским, провисел недолго, то рисков боррелиоза, по факту, нет, приём антибиотиков показан не был.
Кроме того, "Сумамед" применяется для лечения боррелиоза (курс 7 дней), но как профилактический препарат не изучался. Раз Вы уже начали принимать, то лучше пропить полный лечебный курс 7 дней, так как неполный курс 5 дней может только стушевать клинические проявления боррелиоза.
В любом случае сейчас требуется наблюдение за местом присасывания клеща и общим самочувствием в течение 30 дней. Если появится растущее красное пятно (5 см и более) или повышение t до 38-39 С без явных симптомов ОРВИ, то нужно будет обратиться к врачу.