Похоже ли это на тромб?
Добрый вечер! Маме 59 лет, заметила у нее на ногах выпуклые вены, переживаю. К врачу идти категорически не хочет, потому что ее ничего не беспокоит, ноги по ее словам не болят. Вены на ногах у нее видны давно, но вот выпуклые заметила только сейчас. У мамы есть лишни вес (рост 158, вес 87 кг), работает на ногах и курит (бросить курить отговорить невозможно). Посмотрите, пожалуйста, на что похоже? Может препарат какой пропить, помазать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Не могли бы вы прикрепить фотографию, чтобы было на что смотреть.
Алексей Владимирович, прикрепила, посмотрите, пожалуйста!
Это точно не тромбоз, на фотографии видные ретикулярные вены и сосудистые звездочки - лечение они не требует. Для того, чтобы понять имеется ли проблема с венами, которые требуют лечения - необходимо выполнить дуплексное сканирование вен нижних конечностей.
Без этого обследования могу дать только общие рекомендации:
- Избегать длительных статических нагрузок на нижние конечности.
- Ежедневная физическая активность (пешие прогулки, езда на велосипеде, плавание).
- Эластическая компрессия нижних конечностей (компрессионный трикотаж 2 класс) постоянно при длительных статических нагрузках (днем, на ночь снимать).
- Избегать посещения бани, сауны, горячей ванны.
- Тяжелые физические нагрузки, поднятие и перенос тяжестей исключить
- Диосмин в комбинации с гесперидином (детралекс либо венарус) 1000мг*1 раз в день, утром, во время приема пищи, курсами по 2 месяца, 2 раза в год.
Алексей Владимирович, спасибо Вам большое?
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по описанию а также предоставленным фотографиям, вероятность тромбоза здесь 0-я. Больше похоже на обычный варикоз критичного в этом ничего нет, его можно полностью устранить если обратиться к врачу флебологу. Если устранять не планировать, тогда есть смысл носить компрессионные чулки первого или второго класса компрессии, с утра надевать и до вечера их не снимать на ночь их снимать можно. мази таблетки гели если человека особо ничего не беспокоит смысла использовать большого нету. Также важно достаточно много ходить, в идеале проходить не меньше 10 000 шагов в сутки.
Дмитрий Степанович, спасибо Вам большое!