Расшифровка ЭЭГ

Добрый день. На данный момент заканчиваю обследование по выявлению причин панических атак, в процессе прохождения психотерапии. Сделала ЭЭГ, которое показало некоторые неполадки в заключении. Хотела уточнить насколько это серьезно, нужно ли обращаться к неврологу с результатами исследования? Прилагаю также МРТ головного мозга и артерий, также УЗИ артерий (т.к. больше всего беспокоит головокружение и шаткость, но оно с вероятностью 95% носит психогенный характер). Заранее спасибо за ответы!

Здравствуйте, ЭЭГ без патологии, по другим обследования тоже изменения минимальные. Принимайте фенибут 250мг 3р в день, бетасерк 24мг 2р в день, вазобрал 0,5т 2р в день до 3 месяцев

Здравтсвуйте, ЭЭГ в норме. По МРТ и УЗИ значимых изменений нет, ничего, чтобы могло объяснить ваши жалобы, скорее тут психогенный характер. Сдайте еще гормоны щитовидной железы

Здравствуйте. По ЭЭГ всё нормально. ЭЭГ вообще не показана Вам - она лишь помогает поставить диагноз и лечение назначить при эпилепсии, во всех остальных случаях метод просто не информативен и даже бесполезен. Пл остальным обследованиям все нормально. Вам нужен хороший психотерапевт, и лечение медикаментозное, и психотерапия.
Анализы крови на общий, сахар, ферритин, ТТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
ЭЭГ в пределах нормы. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, у Вас её нет, это главное. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения. Диффузные изменения биоэлектрической активности мозга могут быть связаны с дисфункцией вегетативной нервной системы.
Остальные исследования также без отклонений.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы (если не сдавали).
Скорее всего у Вас психогенное головокружение на фоне повышенной тревожности. Оно лечится антидепрессантами, вестибулярной гимнастикой и когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.