Ээг расшифровка
здравствуйте, ребенку 3,3. Задержка речевого развития, слов не много, повторяет первый слог или каверкает всё слово, сделали дневной видео ээг мониторинг , к врачу записались, но хотелось бы услышать расшифровку пораньше. спасибо
Принятый ответ
ЭЭГ нормальная, из енения не значительные и говорят о незрелости мозга и, возможно перенесенной гипоксии. Как протекала беременность и роды?
Принятый ответ
Здравствуйте, эпилептической активности не выявлено, все остальные изменения являются особенностями фаз сна. То есть, ребёнку можно будет назначить ноостопные и метаболический препараты, например, пантогам, кортексин
Принятый ответ
Критичных изменений нет, при такой ээг можно подумвть, что ребенок родился с гипоксией, и врачи в таких случаях назначают пикамилон или пантогам на 2месяца
Принятый ответ
Здравствуйте.
ЭЭГ в пределах возрастной нормы, главное что нет признаков эпиактивности. В некоторых случаях эпиактивность может вызывать задержку развития. Изменения биоэлектрической активности мозга можно расценить как проявление функциональной незрелости нервной системы, что для данного возраста не считается патологией.
Принятый ответ
Здравствуйте. Смысл ЭЭГ детям с задержкой речевого развития проводится с одной целью - исключить эпилептическую активность - так как эпи активность может тормозить речевое развитие. У Вас по ЭЭГ нет эпи, и всё нормально.
Из этого следует что , так как речевое развитие задерживается, можно и нужно к лечению добавлять ноотропные препараты (пантогам, энцефабол,коретксин) которые стимулируют речевое развитие, ЭЭГ позволяет. + занятия с логопедом, + развитие мелкой моторики ( лепка, рисование, перебирание крупы, пуговичек, шнурков, пазлы, мозаика, массаж подушечек пальцев), видео обучающее по ютубу по 15-20 минут 2 - 3 раза в день (алфавит и подобное).
Здравствуйте.С заключением посетите невролога есть изменения,которые могут приводить к задержке развития.
С учётом наличия замедление и появление спаек комплексов пик-волн все же стоит обсудить рациональность стимулирующей терапии с неврологом.Кроме того я бы рекомендовала посетить логопеда ,но не делать логопедический массаж .