Принимать ли пантогам
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, возник вопрос о приеме препарата пантогам. Мальчик, 1.5 года, родился на 39 недели, по шкале апгар 9/10, беременность протекала без осложнений. Пополз, сел, в 7 месяцев, в 11 месяцев пошёл. На данный момент беспокоит: плохо понимает обращенную речь, простые просьбы понимает, если что нибудь дать и сказать дай папе, бабе и т.д несет дает, а если попросить что-нибудь принести, приносит, но очень редко. Так же плохо откликается на имя. Кушает плохо. Указательный жест есть, говорит примерно 10-15 слов. Очень активный, общительный. Спит хорошо.Показывает какой большой, хороший, шлет воздушные поцелуи, машет привет, пока. Любит играть с машинками. Так же около месяца назад стал ходить на цыпочках. Были на приеме у невролога, сказала все развиваются индивидуально и что все у вас в порядке. Но меня очень беспокоит, что плохо понимает обращенную речь и плохо отвлекается на имя. Почитала что можно пропить пантогам для профилактики. Делали нсг в 5 месяцев, нсг прилагаю. Подскажите пожалуйста стоит ли уже бить тревогу, или стоит подождать?
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, пантогам принимать не нужно, этот прерпрат пустышка, я вам рекомендую в первую очередь проверить слух к ретенка у сурдолога.
Если ребёнок иногда ходит на цыпочках, при этом может вставать на полную стопу, то это нормально.
Всегда ли вы называете ребёнка по имени?
Принятый ответ
Добрый день, Пантогам смысла пить нет, так как он ничего не профилактирует, показаний у вас к нему нет.
Сейчас лучше самим сделать упор на развитие речи
ДОМА убираем фон (мультики, музыку, радио), чтоб когда вы общаетесь с ребенком - он слышал только вас, и видел ваш рот в том числе, как можно больше своих действий - простые глаголы говорить как отдельное слово озвучивать много - много раз (такие как брать, взять, дай, на)- то есть вы с ребенком должны говорить, как если бы все объясняли иностранцу. Показывайте на малыша, на себя, на маму - называйте имя существительно ( имя ребенка, мама, папа). Описывайте все свои дейтсвия. Также занятия по развитию мелкой и крупной моторики рук - так как центр речи очень близко локально находится в мозге с центром движения рук (крупы, рисование пальчиком, кручение колбасок из пластилина, песок кинетический и обычный)
Принятый ответ
Здравствуйте! Волшебных таблеток для улучшения кровообращения и запуска речи не существует. Принимать пантогам нет необходимости.
Для развития ребёнка самостоятельно дома заниматься лфк, массаж, пусть ребёнок участвует во всех бытовых делах. Как вы разговариваете с ребёнком,используете ли себя в третьем лице?
Если что-то беспокоит, можно пройти диагностику у доказательного невролога или психиатра очно
Принятый ответ
Пантогам не рекомендую к приему . Ноотропы не доказанные препараты.
Асвп ( сурдолог ) есть заключение. ?
Принятый ответ
Здравствуйте, пантогам не имеет доказанной эффективности можно показаться сурдологу а от этого отталкиваться. Если есть желание можно пройти тестирование мчат.
Юлия Юрьевна, Здравствуйте, похоже на аутизм?
Нет, для этого возраста допустимо но на всякий случай тестирование можно пройти(оно официально с 1,6г).