Повышены АЛТ и АСТ у ребенка в 6 месяцев
Здравствуйте! У ребенка в 6 месяцев повышены АЛТ и АСТ. Бывают очень сильные срыгивания. Что делать в данной ситуации?
Здравствуйте, Наталья.
А какие показатели АсАт, АлАт? Уровень билирубина общего и прямого?
Какой стул? ГВ или искусственное вскармливание? Принимаете какие-то препараты, витамины, БАДы?
Ксения Константиновна, АСТ - 79, АЛТ - 43, билирубин общий - 8. Грудное вскармливание + прикорм (сейчас только овощные пюре). На данный момент препараты не принимаем.
Ксения Константиновна, до овощных пюре были зачастую запоры
Данное повышение может считаться незначительным на фоне введения прикорма. Возможен прием суспензии Урсофальк (или Эксхол) - по четверти мерной ложки 1 раз в день после еды - 1 месяц.
Рекомендуется контроль анализа крови на АсАт, АлАт, билирубин прямой и общий - через 1 месяц.
Ксения Константиновна, мы принимали Урсофальк по причине повышенного билирубина 2 месяца, но АСТ все равно был выше нормы в контрольном анализе. Подскажите пожалуйста есть ли смысл принимать Урсофальк?
В таком случае не принимаем Урсофальк или аналог.
Только контроль анализа через месяц. С расширением прикорма будет развиваться кишечная микрофлора и печень адаптируется.
Ксения Константиновна, Урсофальк начинали принимать при повышенном билирубине в середине декабря и закончили в середине февраля. Сдали анализ в феврале после приема приема Урсофалька, тогда только АСТ был выше нормы, а теперь и АЛТ повышен.
На фоне введения новых продуктов это возможно
Ксения Константиновна, могут ли быть повышены АСТ и АЛТ у ребенка, если я ем что-то жирное?
Нет. Из рациона мамы несколько повысить могут продукты с аллергенами, на которые аллергия у ребенка есть а данный момент.
Ксения Константиновна, вы имеете в виду АСТ и АЛТ у ребенка могут повыситься, если я ем продукты, на которые у ребенка аллергия?
Всё верно