Консультация дерматолога /

Чешется кожа головы, выпадают волосы — вопрос №2096511

Добрый день! С начала зимы стали выпадать волосы больше чем обычно. На второй день после мытья головы волосы становятся жирными, присутствует зуд кожи головы. Сдала ОАК, биохимию минимальную, сделала узи брюшной полости и узи щитовидной железы, проверилась у гинеколога, все в норме. Анализы оак, биохимию прикрепляю. Также сдала анализы на некоторые витамины. Была у дерматолога, поставили диагноз себорейный дерматит. Лечение: шампунь циновит 3 р в неделю, витамин д 14 капель месяц. После применения шампуня циновит волосы стали выпадать меньше, но голова все равно чешется, волосы стали тонкие. Что можно сделать ещё, чтобы остановить выпадение и зуд?
Также прикрепляю фото сколько волос выпадает после мытья головы(волосы расчесываю только когда они полностью высохнут). На 1 фото это до использования шампуня циновит, на 2 фото - после первого применения шампуня. Норма ли это?

Возраст: 39

Хронические болезни: Фирингит, тонзилит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, нужен прием трихолога , сделать трихоскопию и трихограмму . До 150 волос в день выпадение это норма
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, подскажите, дисбактериоз кишечника может быть причиной выпадения волос?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не думаю . В любом случае все обострения заболеваний , дефициты нужно все восполнять
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
посетите трихолога: трихоскопия и фототрихограмма
Определиться с типом выпадения волос
Себорейный дерматит идет параллельно
Выпадение какое? Диффузное, АГА?

Смежные специалисты, которые вам нужны
- посетить гинеколога - эндокринолога : проверить уровень половых гормонов и гормонов Щж
Щи вы проверили, далее гормоны половые и надпочечников

- обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу

- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Вы не все проверили
Что проверили, есть дефициты
С результатами к терапевту
Коррекцию проводит она

К Трихологу идите с заключениями этих специалистов
Восстановление всего этого - будет результат
- убрать стрессы: элтацин по 1 т 3 раза в день месяц
Наружно: Селенцин линия в аптеке использовать
Можно Time to grow,
. Аптечные: дюкрей, Виши Деркос
Пантовигар спрей/Алопель пена/Дюкрей Неоптид.

Результат будет не раньше 3-4 мес использования + коррекция всех выявленных проблем
Наблюдение у Трихологов очно
Норма выпадения у каждого человека своя
Когда Трихолог проводит диагностику, как раз это проверяют
Лечение СД
Уход
Сенсибио ds шампунь биодерма
Или Кето плюс шампунь
- белосалик лосьон 2 раза в день 10–14 дней
Затем скин кап 2 раза в день 10-14 дней
Исключить сладкое, мучное
Посетить врача очно
Надо до начала лечения сдать соскоб на грибы , осмотреть в лампе Вуда и провести пробы для исключения псориаза
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за развёрнутый ответ. Пока была только у дерматолога, сказала, что на коже головы есть чешуйки, но не много, смотрела волосы на предмет выпадения, сказала, что можно сказать что не выпадают вообще.
Клиент
Виктория Николаевна, по поводу моих анализов, врач сказала, что есть только дефицит витамина д и всё, остальное в норме. Витамин д принимаю 2 недели по 14 капель до месяца, потом снижаю.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите, пожалуйста, при аллопеции могут параллельно с выпадение волос расти новые? Просто у меня много новых маленьких волосков со стороны лба, висков...
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, могут
Одни выпадают, другие растут
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите, дисбактериоз кишечника может быть причиной выпадения волос?
Была на приёме у гастроэнтеролога, по анализам выявили дисбактериоз кишечника.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, может
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ирина.

От себорейного дерматита принимайте таб Флуконазол 300 мг ( 2 капс по 150 мг) 1 раз в неделю 4 недели.
Попробуйте шампунь 911 цинковый 3-4 раза в неделю 1 месяц, далее с поддерживающей целью 1 раз в неделю.

От выпадения используйте шампунь алерана длительно. Эффект от лечения оценивается через 6 месяцев. При прекращении использования шампуня выпадение может вновь возобновиться.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, мне кажется у меня волос мало уже на голове. Сейчас при расчесывнии на расчёска 25 волосков было. В первый день объем волос хороший, пышные они, а со второго дня как будто пол головы выпало
Клиент
Марина Дмитриевна, но могу сказать, что растут новые волосы, пушковых много со стороны лба
Венеролог, Дерматолог, Детский
В норме выпадение волос 100-150 в день.
На 2 день волосы жирнеют и становятся не такие объемные как в первый день из за утяжеления выделяемым салом. Это норма.
Поредение волос связано чаще с генетической предрасположенностью, а не с каким то заболеванием.
Используйте шампунь алерана на постоянной основе.
Клиент
Марина Дмитриевна, подскажите, дисбактериоз кишечника может быть причиной выпадения волос?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, не может.
Клиент
Марина Дмитриевна, мне гастроэнтеролог сказала, что дисбактериоз вызывает себорейный дерматит и как следствие выпадение волос.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Гастроэнтеролог не занимается лечением и диагностикой себорейного дерматита, это не профильный специалист по данному заболеванию.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина, добрый день.
Необходимо наблюдаться у одного врача, он должен определить объем обследования.
обычно рекомендуют:
- трихоскопию
- фототрихограмма
- тест натяжения волос
- соскоб на мицелий гриба
- общий анализ крови и мочи, биохимия крови (АЛТ, АСТ, глюкоза, билирубин, креатинин, холестерин, феритин, цинк, витамин Д, ) (консультация терапевта при необходимости)
- гормоны щитовидной железы и половые гормоны (консультация эндокринолога при необходимости)
- ортопантомограмма с консультацией стоматолога для исключения очагов хронических инфекций
- консультация ЛОРа для исключения очагов хронических инфекций в горле и пазухах носа
Любое из перечисленных нарушений может быть причиной выпадения.

Индивидуальная терапия на основании результатов обследования.
Общее лечение следующее:
- миноксидил раствор 2 р/д длительно
- Поливитамины (Перфектил, Берокка) курсом по 1 месяцу, потом месяц перерыв. 3-4 курса в год
- Пентоксифиллин внутрь по 200 мг 3 р/д 1 месяц
- Персен/Валериана/Пустырник длительно