Выпадение волос, упадок сил

Сдала анализы ,вижу имеется расхождения в минералах- Меди мало 9, Цинка много 19,90. Выпадают волосы, упадок сил.

Щитовидная железа. Наблюдаюсь у эндокринолога ,регулярно сдаю анализы и прохожу обследование.
42 года
19 Февраля ·Просмотров: 97·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам снижен ферритин, что указывает на дефицит железа и может являться причиной выпадения волос. При дефиците железа врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём).
При дефиците меди рекомендуется прием препаратов меди по 1 табл 1 раз в день 1 месяц.

Наталья Юрьевна, спасибо за ответ. Переживаю за жкт при приеме железа

К сожалению, побочные эффекты есть у приема препаратов железа.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализах выявлен сниженный уровень ферритина (при норме от 40), что соответствует картине латентного (скрытого) железодефицита. Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.

Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).

Фолиевая кислота на границе нормы. Для коррекции рекомендуют прием фолиевой кислоты 1 мг 1 р в день, 1 месяц.

Выявлен дефицит меди. При дефиците рекомендован прием меди хелат 2,5 мг 1 р в день, 1 месяц.

Цинк не сильно повышен, ничего делать для выведения не нужно.

Анастасия Александровна, спасибо за ответ. От препаратов железа возможны осложнения со стулом?

Ферлатум достаточно хорошо переносится. В редких случаях могут быть запор или диарея.

Анастасия Александровна, а вообще причина повышенного цинка почему возможна? я ничего не принимаю, и цинк вообще не употребляла....

Цинк в большом количестве содержится в морепродуктах, мясе, семечках, орехах, бобовых.

Скорее всего с пищей цинк поступил в большом количестве, самостоятельно в организме он не синтезируется

Принятый ответ

Здравствуй! Гликированный гемоглобин в норме ,углеводный обмен не нарушен . Уррвень витамина D в норме .
На основании жалоб рекомендуется проверить работу щитовидной железы :ТТГ,Т4 своб,Т3 своб.,АТ к ТПО,УЗИ щитовидной железы .

Мария Александровна, спасибо за ответ. Хорошо , запишусь к эндокринологу.

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Цинк и медь усваиваются в кишечнике через одни и те же транспортные каналы. Когда уровень цинка повышается , он стимулирует выработку белка в клетках кишечника

Происходит связывание меди внутри клеток кишечника. В итоге, когда клетки кишечника естественным образом обновляются , медь выводится из организма с калом. Высокий цинк блокирует поступление меди, приводя к ее дефициту

Дефицит меди влияет на обмен железа. В организме есть фермент церулоплазмин - который содержит медь. Он помогает окислять железо , чтобы оно могло связаться с трансферрином и транспортироваться к месту синтеза гемоглобина

Если меди мало, активность церулоплазмина падает , возникает снижение железа и как следствие мы видим низкий ферритин , что приводит к усталости , слабости, выпадению волос , так как волосяные фолликулы чувствительны к гипоксии

Для здоровья волос трихологи часто ставят уровень выше 50-70 нг/мл ферритина

Также можно заметить повышенный индекс атерогенности. Есть небольшие исследования, которые указывают на то , что дефицит меди может приводить к нарушениям липидного профилю

Иногда цинк может быть повышен ложно всего лишь навсего из-за лабораторной ошибки . Цинк содержится в резине пробок пробирок, в стекле , в воде и пыли. Если при взятии крови игла коснулась пробки, или использовалась пробирка , происходит ложное завышение результата

Также, если при взятии крови произошел гемолиз , уровень цинка будет ложно высоким, так как внутри эритроцитов цинка больше, чем в плазме

Реже , но повышение бывает при некоторых эндокринных состояниях , например, гипертиреоз , когда запасы цинка выбрасываются из тканей в кровь

Первым делом важно восстановить запас железа. При проблемах с желудком отдаем предпочтение препаратам трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее

Поскольку индекс атерогенности повышен, необходимо сдать развернутую липидограмму - общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды

Юлия Валерьевна, спасибо Вам большое за подробный ответ. Сейчас приложу липидный профиль и железо. Пожалуйста прокомментируйте .

Исходя из результатов, нет истинного дефицита железа, а есть нарушение его распределения и использования

В анализах много железа в крови - 33,7 и высокий процент насыщения трансферрина 53,4% , но ферритин низкий . Это может быть связано с дефицитом меди . Медь необходима для работы фермента церулоплазмина

При насыщении трансферрина выше 45-50% прием препаратов железа не рекомендован, даже если ферритин низкий

В липидном профиле повышен плохой холестерин

Во-первых, гипотиреоз всегда замедляет выведение холестерина печенью . Во-вторых, дефицит меди нарушает жировой обмен и повышает холестерин

В подобных случаях рассматривают коррекцию препаратами меди курсом не более одного месяца, например , Solgar Хелат Меди 2,5 мг во время еды один раз в день

В рацион обычно рекомендовано добавить растворимую клетчатку . Она связывает холестерин в кишечнике и выводит его, это овсянка ( не быстрого приготовления), ячмень, бобовые , как фасоль, чечевица, нут, яблоки, цитрусовые, морковь, псиллиум

Важно убрать жирное красное мясо , колбасы, сосиски, сливочное масло в больших количествах, жирные сыры, сливки, кокосовое и пальмовое масло.

Рассматриваем добавление оливкового масла , авокадо, орехи , семена льна и чиа.

Хорошо подходит жирная рыба , как лосось, скумбрия, сельдь 2-3 раза в неделю. Это лучший источник Омега-3

Избыток сахара печень перерабатывает в жиры, что косвенно влияет и на холестерин . Меньше белого хлеба, сладостей , сладких напитков. Больше цельнозернового хлеба, бурого риса, гречки, киноа

Юлия Валерьевна, большая благодарность за разъяснение. Тогда препараты железа не покупаю, а принимаю пока одну медь. После анализы занова сдать, верно?

Да, все верно , так как НТЖ% повышен , железо может не оказать своего терапевтического эффекта, а пойти наоборот во вред, вызван окислительный стресс

Пока рекомендуется только курсовой прием меди , не более одного месяца

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл, а для здорового роста волос выше 60 нг/мл.

В качестве терапии, в подобных случаях обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)

❖ гино-Тардиферон 80 мг+ 350 мкг по 1 таб 1 раз в сутки перед завтраком (Фолиевая кислота, входящая в состав, способствует ускорению восстановления эритроцитов и гемоглобина.)
ИЛИ
❖ тотема или ферлатум по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.

2️⃣ Ситуация, когда меди мало, а цинка много, чаще всего является следствием конкурентного антагонизма этих микроэлементов: они борются за одни и те же "ворота" всасывания в кишечнике. Длительный избыток цинка (обычно из-за приема добавок) блокирует усвоение меди, что приводит к ее дефициту

Для корректировки важно наладить питание. Включить в рацион продукты, богатые медью, чтобы восстановить баланс естественным путем:
❃ Говяжья печень
❃ Орехи и семена: кешью, фундук, подсолнечные семечки
❃ Бобовые и грибы

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Ксения Вячеславовна, спасибо за подробный ответ

Рада была помочь 🙏