Проблемы с жкт, вздутие, заброс желчи

Здравствуйте. Более года назад, началось ощущение кома в горле и постоянное вздутие живота и высыпали прыщи на плечах и лице. (Ранее лет 6 назад был поставлен ГЭРБ, но после лечения не проявлял себя долгое время). По рекомендации врача сдала анализы: по ФГДС - Дуодено-гастральный рефлюкс, гастрит-рефлюкс, заброс желчи в желудок. По УЗИ – перегиб желчного пузыря, вздутие кишечника. Анализ кала, в т.ч на гельминты, грибы – отрицательно. Лечение было: ульковис, аллахол, альфа-нормикс . Через какое-то время ком в горле прошел, состояние стало лучше, только вздутие было время от времени, но не часто. Месяц назад опять все симптомы проявились: ком в горле иногда, тяжесть, вздутие, плюс волосы стали выпадать при расчесывании больше чем обычно. Сдала следующие анализы: кровь +соэ - все показатели в норме, ТТГ – 2,22 мкМе (норма), магний – 0,78 ммоль/л (норма), ферритин – 23,8 мгк/л (в рамках референтных интервалов на заключении якобы в норме ,но почитала что выше должен быть). Сейчас еще сдала: кальпротектин – 30 мкг/г (норма), скрытая кровь количественным методом – 0 (норма); 13С-уреазный дыхательный тест – 1,20 (норма), сдавала с соблюдением всех требований). Врач посоветовала либо опять начать прием назначенных лекарств во время обострений, либо найти триггеры в еде, пить воды больше и успокоительные. Но не замечаю, что из-за конкретной еды состояние хуже и не нахожусь в стрессе. Столько денег потрачено на анализы, а результата нет и лечения нормального тоже не могут сказать, только растягивают записи на приемы(( Посоветуйте пожалуйста какое лечение будет правильным, чтобы улучшить состояние жкт и как следствие кожи. Анализы прилагаю.

ГЭРБ
28 лет

Добрый день, ознакомилась с Вашим вопросом и прикрепленными результатами обследования. По результатам анализов есть снижение уровня ферритина, он должен быть в идеале равен весу тела, но хотя бы не менее 40. Его снижение говорит о латентном дефиците железа в организме.
На эфгдс признаки дуодено-гастрального рефлюкса, т.е.заброса желчи в желудок, она провоцирует воспаление слизистой и может смешиваться с кислым желудочным соком и забрасываться в пищевод, что вызывает воспаление его слизистой, может проявляться горечью во рту, изжогой, першением в горле после еды. Причина таких забросов могут быть стрессы, нервное перенапряжение, неправильное питание и режим питания, паразитозы(главным образом лямблиоз, описторхоз).
В первую очередь при таких состояниях необходимо соблюдать диету, исключить из питания острое, кислое, маринованное, кофе, черный шоколад, томаты, жирное, жареное, важно дробное частое питание, не переедать, не делать длительных промежутков между приемами пищи, после еды не ложиться минимум 2ч, не носить тугих поясов. По лечению обычно рекомендуют при такой картине прием препаратов, снижающих кислотность желудка( одним из современных препаратов могу отметить дексилант 60мг 1р в день нещависимо от приема пищи 4 нед, с последующим приемом в дозировке 30 мг еще 4 нед, либо препараты рабепразола(париет, разо) 20мг 1р в день за 20 мин до завтрака, либо препараты эзомепразола( Нексиум, Эманера) 40мг 1р в день за 20 мин до завтрака 4 нед., также при забросе желчи эффективны препараты висмута( Де-нол, новобисмол, улькавис) 240мг 2р в день за 30-40 мин до еды 4 нед
Для нормализации моторики желудка и правильной работы сфинктеров обычно бывают эффективны прокинетики, к примеру Диспевикт, который принимается по 1т 3р в день за 30 мин до еды 4 нед
После еды возможен прием гевискона или фосфалюгеля.
При забросах желчи в желудок необходимо исключить лямблиоз, описторхоз( возможно сдать кровь на АТ и проверить кал методом ПЦР на лямблиоз и описторхоз).

Спасибо большое! Про лямблиоз мне врач говорила, рекомендовал сдать просто анализ кала на простейшие и гельминтов, в нем ничего не было. Или он не информативен по данному вопросу?

Лямблиоз просто довольно сложно выявить, поэтому обычно рекомендуют сдать на АТ ( суммарные) к лямблиям и кал методом ПЦР на лямблии

А на описторхоз лучше кровь сдать? Просто позвонила в клинику, очень дорогие эти анализы, но и мне назвали много способов сдачи. Хотелось бы сделать анализ тем методом который точно будет информативен((

Самым достоверным является исследование кала методом ПЦР. Кал сдается утренний, собирается максимально из разных частей, помещается в контейнер и как можно раньше доставляется в лабораторию

Спасибо большое, завтра постараюсь утром сдать.

Подскажите пожалуйста если после сдачи анализа будут отклонения, к какому врачу необходимо будет обратится? Спасибо большое, вопрос буду закрывать.

Принятый ответ

Добрый день, при положительном результате на лямблиоз или описторхоз нужно обратиться к врачу-гельминтологу, если такого нет, то либо к инфекционисту, либо к гастроэнтерологу.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать