Консультация гематолога /

Железодефицит — вопрос №2096577

У меня плохое уже несколько месяцев плохое самочувствие : слабость, головокружения, выпадают волосы, тахикардия .Всегда думала , что это вегето-сосудистая дистония. Так и врачи говорили. Сдавала всякие анализы: витамин Д в норме, кортизол в норме. Наконец сдала анализы на уровень железа. И тут вижу что показатели снижены. Хронический гастрит, гастродуоденит. В ноябре 23 года проходила большой курс лечения с антибиотиками ,так как были выявлены хеликобактерии. Что можно пропить для улучшения состояния?

Возраст: 56

Хронические болезни: Гэрб, вегето - сосудистая дистония

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Елена, анемии и железодефицита у вас нет

Дополнительно вам необходимо проверить уровни витамина В12, Фолиевой кислоты, гормонов щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4 и Т3)
Гематолог
Здравствуйте, Елена. Анализы не настолько и плохие, но признаки незначительного железодефицитного состояния прослеживаются (на что указывают и МСНС, и низковатый коэффициент насыщения трансферрина, ферритин и сыв железо).

Выбор препаратов железа для коррекции в настоящее время достаточно широк - начните принимать "классические" сорбифер либо мальтофер, либо тардиферон (подбирайте в зависимости от переносимости кишечником) по 1 т х 1 р/день (можно даже по 1 таблетке через день). Длительность приема - не меньше 1,5-2 месяцев.

Контроль ОАК и обязательно (!) уровня ферритина, коэффициента насыщения трансферрина через 3-4 недели от начала лечения для оценки динамики.
Гематолог
И желательно, по возможности стабилизировать параллельно ситуацию с ЖКТ (посетить гастроэнтеролога), так как при при хронических воспалительных процессах в желудке и кишечнике такая ситуация с кровью и может развиваться.
Клиент
Сергей Викторович, спасибо. ! Но, я почитала про "классические" препараты (тот же сорбифор и др.) .Про них пишут что очень много побочки. Лучше бисглицинаты железа нового поколения. Что вы можете порекомендовать из бисглицинатов ?
Гематолог
Да, эти препараты хоть и относятся к БАДам, но клинический эффект тоже имеют.

Можете принимать хелат железо (бисглицинат) от Эвалар. Вполне доступный и эффективный. Прием также, по 1 капсуле в день.
Клиент
Сергей Викторович, а какая нужна дозировка в мг в сутки, чтобы состояние улучшилось как можно скорее ? В какое время лучше принимать ? до еды или после ?
Гематолог
Побочное действие на кишечник у препаратов железа в той или иной степени есть у всех препаратов железа, это да.. Поэтому изначально я предложил на выбор различные препараты (у всех людей индивидуальная переносимость).

Но попробуйте хелат. Принимать нужно 1 капсулу во время еды. Режим приема данного препарата стандартный.
Клиент
Сергей Викторович, спасибо !
Гематолог
На здоровье! Поправляйтесь!)
Клиент
Сергей Викторович, вот еще все же хочу уточнить. Тардиферон например.В инструкции пишут : железа сульфат х 11/2 H2O 256.3 мг,  что соответствует содержанию железа 80 мг. И далее : принимать по 1-2 т в день. Это получается 160 мг в сутки. Такая доза видимо достаточная. А в других препаратах гораздо меньше. Например в мальтофере всего 50 мг. В БАДАХ тоже везде разные дозировки. Так как доза все же нужна ?
Гематолог
У разных форм железа биодоступность (то есть реальный процент поступления в организм) разная. Поэтому сравнивать различные препараты по количеству железа неправильно. Принимать можно любой препарат железа, согласно инструкции именно к этому препарату.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, подтверждающий показатель по железодефициту немного снижен( коэффициент насыщения трансферрина железом, в идеале выше 20% чтобы был).
Учитывая жалобы и показатель - на 4 недели рассмотрите прием тотема 1 питьевая ампула 2 раза в день , разводить в соке или воде, принимать через трубочку.
Хеликобактер также сам может быть причиной выпадения волос в повышенном количестве.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо ! Про лекарственные препараты пишут , что очень много побочки (тошнота запоры диарея) .Еще и зубы окрашиваются. Можно ли заменить на какой-то БАД с железом.? Например Hema-Plex. Там железо в дозе 85 мг. Или от бадов не повышается уровень ? Какое ваше мнение ?
Гематолог, Терапевт
Врачи-гематологи не могут рекомендовать БАДы, так как действуем согласно клиническим рекомендациям по лечению железодефицита. БАДы туда не входят.
Далеко не все пациенты испытывают побочное действие препаратов железа и хорошо эффективно лечатся.
Клиент
Анастасия Сергеевна, понятно. Но тогда почему во всех лекарственных препаратах такая разная дозировка железа (при одинаковом количестве рекомендуемых таблеток ) .Например мальтофер - 50 мг. тардиферон - 80 сорбифор-100 мг. Какую дозировку можно считать реально действующей ?
Гематолог, Терапевт
Суточная доза 80-100 мг минимум
Клиент
Анастасия Сергеевна, нужно ли дополнительно к препарату добавить комплекс витаминов ?
Гематолог, Терапевт
Это не требуется если витамины обследованы и они в норме и вы хорошо питаетесь.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо. А все же , какое ваше личное мнение о бадах с железом ? Может есть опыт применения у пациентов ?
Гематолог, Терапевт
Достаточно неплохой эффект показывает Сидерал
Клиент
Анастасия Сергеевна, а в какой дозировке ?
Гематолог, Терапевт
По 1 капс в день в соответствии с инструкцией
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо !
Гематолог, Терапевт
Всех благ!