ОРВИ в период после прививки от клещевого энцефалита

Здравствуйте! Дочь, 2001 гр, заболела ОРВИ (простыла, воспалились миндалины) в период 1-2 дня после прививки от клещевого энцефалита. Показан ли прием иммуностимулирующих препаратов типа гроприносин? А так же антибиотиков.

51 год

Принятый ответ

Светлана. здравствуйте! Нет, приём антибиотиков (в отсутствие признаков бактериальных осложнений вроде пневмонии) или иммуностимуляторов не требуется. Лечение симптоматическое: обильное питьё, жаропонижающие по необходимости, полоскание горла, если оно болит. Какие у ребёнка симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, со слов дочери - шишка на миндалине. Вчера температура была под 40, сейчас 37,7. Брызгает люголем и мирамистином. Просит купит ибуклин. Но я в сомнении, можно ли его принимать при таких обстоятельствах, как недавняя прививка от энцефалита.

Здравствуйте!
Не показан.
ОРВИ лечат обильным питьём и симптоматическими средствами.
Антибиотики только при осложнении