Консультация офтальмолога /

Астигматизм в 1 год. — вопрос №484286

Здравствуйте. Дочка проходила плановый осмотр в 1 год и офтальмолог проверив глаза спец. прибором, поставил диагноз астигматизм, сказал до 1, 5 лет ничего не предпринимать,, через пол года выпишет очки.Капли для расширения значков не капал. Жалоб нет. В заключении:
-3,25+2,5 88%
-2,0+2,75 95%
Прокомментируйте пожалуйста, что делать в такой ситуации.

Офтальмолог
Добрый день! Вы не могли бы сделать фото заключения. Предоставленные вами данные полностью противоречат рекомендациям. И не понятен процент, проставленный в конце строки.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, прикрепила фото

Офтальмолог
Спасибо. Я считаю, что полученные данные требуют перепроверки у другого специалиста.
Обследование требует циклоплегии(достижение мидриаза путем закапывания средств расширяющих зрачок). И, если данные(в чем я лично сомневаюсь) будут аналогичными, то эта ситуация требует срочного! назначения очков.
Офтальмолог
Добрый день! По результатам авторефрактометрии на узкий зрачок требуется выписка очков для постоянного ношения. Для точности выписки рецепта нужно посмотреть ребенка с широким зрачком. Не ждите год, у ребенка сейчас уже формируется острота зрения, позже может развиться амблиопия( ленивый глаз).
Принятый ответ
Клиент
Анна, верно ли утверждение врача, что до 1,5 лет очки бессмысленно прописывать, т.к. ребёнок их будет снимать.
И можно ли утверждать, что это не физиологический астигматизм?
Офтальмолог
Физиологический астигматизм -это если цилиндр до 0,75 Д максимум, в Вашем случае цилиндр в три раза больше и не считается физиологическим. Дети прекрасно носят очки и в год и даже по показаниям до года, если они необходимы. Обратитесь к другому детскому офтальмологу, обязательно нужна циклоплегия для правильности постановки диагноза и выписки рецепта на очки!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Осмотр был проведён не совсем корректно.
Обязательно у таких маленьких рефракции стоит проверять с помощью скиаскопических линеек и на широкий зрачок.
Либо пройдите осмотр у другого окулиста, либо уже в 1.5 года как положено.
Я бы рекомендовала все таки сейчас ещё раз проверить но как написала выше
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Без капель данные обследования нельзя считать достоверными. В идеале нужно повторить проверку рефракции после 3 дневной атропинизации (закапывание капель в течение 3 дней), ну или хотя бы трижды с перерывами перед самым обследованием. А каким именно прибором проверяли: зеркалом и линейками со стеклами или большим аппаратом?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, проверяли аппаратом на подобии игрушечного планшета, который издавал звуки для привлечения внимания ребёнка, который врач держал в руках, а результаты выводились на экран компьютера.
Офтальмолог
Значит это данные авторефрактометрии. Тем более для таких маленьких деток это исследование ещё слишком сложное, ребенок может не смотреть куда нужно. Лучше всего провести скиаскопию (зеркало и линейки, как я писала выше) на расширенных зрачках. Обратитесь к другому доктору. После капель и скиаскопически могут получиться совершенно иные результаты, не волнуйтесь раньше времени.
Офтальмолог
Здравствуйте, по данным которые вы написали,вероятно это данные авторефрактометрии. У вас миопия(близорукость) справа и астигматизм (это когда оси глаза разные) а слева смешанный астигматизм, в год бывает,что данные не совсем верные,потом что не всегда ребенок смотрит прямо и врач не всегда точно может оценить эти цифры,повторите осмотр так же с широким зрачком через 6-12 месяцев,если данные повторятся нужно будет носить очки,потом что ребенок будет плохо видеть. Здоровья вам
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
1) Если такая оптика глаза определена на узкий зрачок,то ребенка надо обязательно посмотреть на широком зрачке. Капаются капли короткого действия несколько раз перед остром либо несколько дней длительного действия.
2) После закапывания капель обязательно делается скиаскопия специальными линейками и после этого решается вопрос о срочности назначения очков.
3) Вероятнее всего,что очки будут нужны, т.к. сейчас формируется основное зрение и некорригированный астигматизм может привести в его неполному развитию.
Офтальмолог
Здравствуйте обратитесь за другим мнением к другому специалисту, осмотр должен быть на широкий зрачок. Если ситуация будет такой же, то она требует назначения очков для постоянного ношения