Головокружение и болит голова
Сыну 13 лет. Рост 168, вес 40 , спортом не занимается , в основном находится дома. В школе отличник. Кушает плохо , жена вкусно готовит , но от многого отказывается. В 2019 году летом в течении дня кружилась голова ( находился дома в этот момент ), вечером катался на улице на велосипеде около часа , солнца не было уже ( душно тоже не было на улице ), стало плохо, закружилась голова, помутнело все ,как он сказал , весь побелел, сам видел. Сдали ЭКГ в тотже вечер . Заключение: Синусовый ритм, Синдром наджелудочного гребешка ( результат прилагаю ). На следующий день с утра сдали кровь на сахар и мочу. Анализы в норме .В конце января 2020 года , около полудня в школе заболела голова сильно. Сдали ЭКГ .Заключение: Синусовый ритм, регулярный, 82 в мин. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. ( результат прилагаю ). Сделали ЭХО сердца. Заключение: Полости сердца не расширены. Толщина стенок моикарда в норме. Пансистолический пролапс митрального клапана 1 степени, с митральной регургитацией 1 степени. Дополнительная хорда в полости левого желудочка. Небольшая физиологическая регургитация на трехстворчатом клапане ( 1 степени). Релаксация не нарушена. Сократимость в норме. Перикард не изменен. ( результат прилагаю ) Также сдали ТТГ гормон. Результат норма ( 1.940 ). ( результат прилагаю ) Артериальное давление 105/70, пульс 67. Записались на прием к детскому кардиологу. Может ли быть это генетической предрасположенностью ( у мамы тоже самое 33 года).Может ли ребенок посещать урок физкультуры и каким видом спорта может заниматься ? Хотелось бы услышать Ваши рекомендации
Здравствуйте, Сергей. Клинический анализ крови сдавали, нет ли анемии??? Как переносит физические нагрузки, уроки физкультуры???
Юлия, Анализ крови сдавали летом после первого случая вроде там все норма.Я ПРИЛОЖУ СЕЙЧАС АНАЛИЗ КРОВИ. Уроки физкультуры говорит проходят нормально, голова не кружится и не болит.
Исходя из обследования: выраженной соматической патологии нет. У Вашего ребёнка сейчас такой период: активный рост, а масса тела несколько запаздывает!! Судя по цифрам АД : есть такое понятие ВСД по гипотоническому типу, но это с возрастом пройдёт, он перерастёт это!!! Не переживайте!! Таким образом, необходимо, чтобы поступали все необходимые питательные вещества и микроэлементы. Могу посоветовать приём мультивитаминов, хороший состав Мультитабс Тинейджер 1 капсулу в сутки не менее месяца.
Старайтесь, чтобы ребёнок побольше был на свежем воздухе, сон не менее 8 часов в сутки!!!
Юлия, Пансистолический пролапс митрального клапана 1 степени, с митральной регургитацией 1 степени. Дополнительная хорда в полости левого желудочка. Небольшая физиологическая регургитация на трехстворчатом клапане ( 1 степени) . ВСЕ ЭТО МОЖЕТ ПЕРЕРАСТИ ВО 2 СТЕПЕНЬ ?
Принятый ответ
Нет, я не думаю!!! Не переживайте! Контроль эхокардиографии 1 раз в год.
Здравствуйте! Ничего страшного по обследованиям нет
https://m.ilive.com.ua/health/sindrom-nadzheludochkovogo-grebeshka_95313i88403.html
Просто пусть пьет чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно ( приучите- полезно!)
Нет аппетита - проверьте кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно
Стоит увеличить в рационе продукты, богатые Вит С, калием .
По наследству может передаваться вариант преобладания той или иной вегетативной системы , что и придает сходство с симптомами у мамы и сына .
Со временем перерастет
По спорту желательны цигун,йога, спортивная ходьба, гимнастика потом можно подключить плавание по мере роста тренированности мальчика .
Здравствуйте сдайте Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Кровь на гормоны половые щитовидной железы надпочечников половые