Консультация педиатра /

Температура, рвота, покраснение. — вопрос №2096884

Добрый день!
Ребёнку 5 лет.
Болит горло, ночью была температура 38,5. Сбили нурофеном.
Утром вырвало дважды, тем, что ела вечером.
Появилось покраснение на шее, на боку, на кисти одной руки. Говорит чешется.
Приходил фельдшер, назначила пить зостерин ультра. Горло полоскать, орошать. Горло сказала красное, без налёта.
Достаточно ли назначений врача?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! На фоне вирусной инфекции может возникать крапивница. Принимайте антигистаминное.

Обязательно обильное теплое питье.

Если есть возможность приобрести стрептатест, выполните его для исключения бактериального тонзиллита, если горло болит сильно и есть температура - за 3 часа до проведения теста не пить и не кушать.
Клиент
Алина Александровна, подскажите, пожалуйста, сколько можно давать жаропонижающего в сутки? Сегодня с 7.00 утра до 19.40 давала трижды:
1. 7.00 5 мл нурофена, температура была 38, 5, упала до 36,5.
2. 15.35 5 мл нурофена, температура была 39,5, упала до 37,5.
3. 19.40 5 мл парацетамола, температура была 39,9, сейчас вроде падает потихоньку.
Возраст 5 лет, вес 17,5 кг.
Стрептотест заказала, завтра привезут.

Педиатр
Нурофен 3 раза в сутки, парацетамол 4 раза в сутки, на Ваш вес разовая доза нурофена 8,75 мл, парацетамола 11 мл.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую приобрести в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, результат приложите сюда, посмотрю. К приёму антигистаминный препарат Блогир сироп, орошение горла Мирамистином спреем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста, сколько можно давать жаропонижающего в сутки? Сегодня с 7.00 утра до 19.40 давала трижды:
Возраст 5 лет, вес 17,5 кг.
Стрептотест заказала, завтра привезут.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием антигистаминных препаратов.
Клиент
Михаил Николаевич, антигистамин давала, пятна не прошли, продолжают чесаться.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда орошать пятна антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, у ребёнка протекает аллергическая реакция. Необходимо начать приём антигистаминных препаратов Зиртек или Зодак по 5 капель 2 раза в день.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Если есть боль в горле, то необходимо сделать стрептотест, чтоб исключить воспалительные изменения.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Клиент
Марина Олеговна, подскажите, пожалуйста, сколько можно давать жаропонижающего в сутки? Сегодня с 7.00 утра до 19.40 давала трижды:
Возраст 5 лет, вес 17,5 кг.
Стрептотест заказала, завтра привезут.
Педиатр
Здравствуйте, на вес 17,5 мл разовая доза Нурофен 8,5 мл. Нурофен можно давать не более 3х раз в сутки.
Парацетамол 120/5 доза на ваш вес по 10,5 мл.
Можно давать с интервалом не менее 5-6 часов.
Клиент
Марина Олеговна, то есть я могу дать в сутки и нурофен 3 раза и парацетамол до 5 р? Или если даю нурофен 3 раза, парацетамол 5 раз уже нельзя? Можно ли будет сегодня перед сном ещё дать жаропонижающего? боюсь превысить дозировка.
Педиатр
Вы мало давали исходя из веса, поэтому ни о какой передозировки речи быть не может.
Поднялась температура свыше 38,5 даём Нурофен в дозе, что написала выше. 1,5 часа наблюдаем, если температура упала хоть на 0,5-1 градус это уже хорошо, продолжаем дальше наблюдать, если же она не упала, а пошла выше, то даём Парацетамол не выжидая интервал. Жаропонижающие чередуем. Нурофен в сумме не более 3х раз в день, Парацетамол можно до 4-5 раз в день, не считая Нурофен